Как начать питаться правильно без насилия над собой: 5 рабочих советов

22.03.2023 13:06
Обновлено: 14.04.2023 19:49

Переход на правильное питание у многих желающих похудеть ассоциируется с утомительным подсчетом калорий и бесконечным взвешиванием каждого продукта.

К счастью, есть некоторые хитрости, к которым стоит прибегнуть, чтобы перейти на ПП без ежедневного мониторинга и давления на себя.

1.    Попробуйте на себе «метод тарелки»

Вместо того чтобы взвешивать еду и считать калории, стоит разделить тарелку на 4 части, для каждой из которых необходимо свое содержимое: для одной белки (мясо, творог, яйца, бобы и т. д.), для второй – сложные углеводы (крупы, крахмалистые овощи), а еще для двух – овощи и фрукты.

2.    Продумайте меню заранее

Правильное питание – значит, разнообразное питание. Чтобы получать пользу от разных видов белков, углеводов и полезных жиров, стоит загодя расписать блюда, которые вы планируете употреблять на завтрак, обед и ужин в течение недели.

3.    Перекусы – по плану

То же правило касается не только основных приемов пищи, но и перекусов. Если вы надолго покидаете стены собственной квартиры, запаситесь ланч-боксами, в которые предстоит упаковать овощи, фрукты или самостоятельно сделанный пп-бутерброд, вместо того чтобы перекусывать фастфудом.

Блюдо
Фото: © Белновости

4.    Полуфабрикатам – нет

Почему стоит избегать фабричных полуфабрикатов? Все просто: зачастую в них слишком много соли, сахара и жиров. Вместо этого включите в свой рацион продукты, которые прошли как можно меньше обработки.

5.    Ешьте только за столом

Гораздо больше шансов переесть, если есть на удобном диване за просмотром любимого сериала или на ходу, пытаясь не опоздать на столь же любимую работу. 

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.    Попробуйте на себе «метод тарелки»
  2. 2.    Продумайте меню заранее
  3. 3.    Перекусы – по плану
  4. 4.    Полуфабрикатам – нет
  5. 5.    Ешьте только за столом