Как пережить стресс без заедания: советы врача

02.11.2020 21:41

О негативном влиянии стрессовых ситуаций на организм в целом знают все: плохие эмоции приводят к развитию разных серьезных заболеваний.

Также стресс является одной из основных причин набора лишних килограммов, поскольку после эмоционального переживания непременно хочется "наградить себя" чем-нибудь вкусным.

О том, как перестать заедать стресс, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости", врач и нутрициолог Елена Бахтина

От негативных эмоций убежать или спрятаться не получится, поэтому к ним нужно быть готовыми. 

О чем всегда стоит помнить?

Как пережить стресс без заедания: советы врача

Острый стресс надо отработать.

Острый стресс – это когда в крови адреналин, норадреналин. Эти вещества будут кружить в вашей крови, спазмировать капилляры, повышать давление, сжигать мышечную ткань и повышать уровень глюкозы 2-4 часа, если вы их не израсходуете. 

По ощущениям это будет буря эмоций, частый пульс и поверхностное дыхание. Срочно сожгите стрессовые гормоны. Бегите. Я не издеваюсь. 

Если вы получили плохое известие, вас кто-то обидел и нет возможности отреагировать – просто начинайте бежать до полного утомления. 

Если вы настолько детренированы, что не можете пробежаться минут 15 – идите быстрым шагом. 

Японцы придумали лучше – они бьют боксёрскую грушу с физиономией своего начальника. 

Фишка в том, что вы не можете ждать конца рабочего дня, завтра, выходных.  Сжечь стрессовые гормоны надо сейчас или они наделают дел прямо сейчас.

Также не стоит забывать о том, что хронический стресс – это другие гормоны надпочечников. Если адреналин – гормон мозгового слоя, то кортизол – корковый гормон надпочечников. И это ответ на хронический стресс. Более правильно будет назвать хронический стресс дистрессом.

Это стресс, в котором человек живёт и который не отпускает ни на минуту. 

Вы – жертва обстоятельств. Вы терпите начальника? Мужа? Мать? Вы каждый месяц не знаете чем заплатить ипотеку? Вот это называется дистресс. 

И тут два выхода: 

 - продолжать терпеть, но поменять отношение к ситуации. Здоровое безразличие выгодно коре надпочечников;

 - выйти из этой ситуации. Сменить работу, мужа, снять квартиру и жить отдельно от родителей; продать квартиру, вернуть деньги банку и жить по средствам на съёмной. Безвыходных ситуаций не бывает. А если и бывают, то крайне редко.

Если вы этого не сделаете, то ситуация будет иметь не слишком хорошее продолжение.

Сначала вы будете взрывным, конфликтным, неуживчивым. Но постепенно, по мере того как надпочечники будут сдаваться, вы станете вялым, безынициативным, нападет апатия.

Ночью будет не до сна – надо успеть переварить все дневные неприятности. А утром невозможно встать с кровати. Весь день в полудреме, без всякой продуктивности. Мозги ватные.

Но к вечеру уровень кортизола подрастёт и вас потянет на подвиги – клуб, подруги, сериал. Спать ляжете за полночь, долго ворочаетесь. И утром проще застрелиться, но пора на работу.

Так проходит жизнь и начинается старость. Истощенные надпочечники каждые 2 часа будят по ночам в туалет, постепенно растёт давление, ухудшается память.

А всего этого могло бы не быть. Вы не забыли? 

У вас два выхода, о которых мы говорили ранее:

- мы остаемся в нашей безвыходной ситуации, но относимся к ней правильно, так как наш нейтралитет выгоден коре надпочечников;

 - ищем любые пути, которые позволят нам выйти из ситуации постоянного стресса.

От хронического стресса бег не поможет, но он очень полезен, как и любая физическая нагрузка.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса