Какие продукты помогают побороть чувство голода. Мнение эксперта

13.03.2020 19:00
Обновлено: 13.02.2024 20:10

Чем больше в продукте углеводов, тем скорее вам захочется поесть вновь.

Так как углеводы тело не строят. Они нужны в основном для энергии.

Эксперт сетевого издания «Белновости» по вопросам диетологии и нутрициологии Елена Бахтина рассказала о том, какие продукты помогают побороть чувство голода.

Углеводы запускают углеводные качели, которые воспринимаются как «жор», «ломка», «поел и опять голодный». Так формируется зависимость от сладких и крахмалистых продуктов.

женщина

овощи

1. Это сахар и всё, что его содержит.

2. Это мука и всё, что её содержит.

3. Это шлифованный рис и все блюда из него.

4. Это картошка.

Избавьтесь от этих четырёх продуктов и вы станете независимым от еды. Не сразу, но недели через 2-4 ваши порции уменьшатся в два раза и вы перестанете «кусочничать» и перекусывать.

Кстати, если у вас углеводные качели, то фрукты тоже будут разжигать аппетит.

Продукты, уменьшающие аппетит

Это высокобелковые, безуглеводные или низкоуглеводные продукты. Они содержат строительный материал для тела и не содержат углеводов вовсе или содержат некрахмалистые углеводы с низкой возможностью попасть в кровь в виде глюкозы или фруктозы.

1. Мясо, рыба, птица не содержат углеводов.

2. Молоко и кисломолочные продукты, сыры. Минимум углеводов. Лактоза (молочный сахар) содержится в молоке, её меньше в кефире (лактоза подвергается брожению) и вовсе отсутствует в сырах (израсходована).

3. Яйца.

4. Все бобовые – некрахмалистые, но содержат полезную растворимую клетчатку.

5. Орехи – содержат много углеводов, но гликемический индекс этих углеводов низкий (способность проникать в кровь в виде глюкозы мала). Содержат много ценного растительного белка.

6. Проростки – крахмалистая пустышка зерна израсходована при проращивании. Проросток очень полезен и содержит много ценного белка.

Этих продуктов много не съешь, но они хорошо насыщают и не поддерживают углеводных качелей.

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса