Почему нужно есть морковь: организм вас поблагодарит

05.03.2024 21:18

Морковь должна быть частью нашего ежедневного рациона независимо от времени года. 

Этот овощ, который по праву называют «королевой осени», обладает множеством преимуществ полезных качеств. Каких – предлагаем узнать из этой статьи. 

Улучшает состояние кожи

Такие антиоксиданты, как каротиноиды и витамин С, которые, между прочим, содержатся в оранжевых корнеплодах, помогают телу и коже противостоять воздействию окружающей среды, а уже названный витамин С способствует выработке коллагена – он делает кожу молодой и упругой.

Повышает иммунитет

Кроме витамина С, в моркови содержится витамин В6. Оба они работают на укрепление иммунитета, тем самым предотвращая различные инфекции и болезни, а В6 еще и поддерживает выработку антител – они отвечают за быстрое выздоровление после перенесенного заболевания.

Улучшает пищевание

Клетчатка, которую также можно обнаружить в моркови, залог здоровой пищеварительной системы, ведь она предотвращает запоры и вздутие живота.

Морковь
Фото: © Белновости

Способствует похудению

Так как в этом овоще немного калорий и жира, его регулярное потребление приводит к потере лишних килограммов.

Освежает дыхание

Морковку можно сравнить с зубной щеткой, ведь она стимулирует выработку слюны, а та, в свою очередь, помогает вымывать из рта частицы пищи и бактерии. В результате снижается риск кариеса и заболеваний десен и, соответственно, на зубах скапливается меньше налета.

Ранее мы рассказывали, какие 3 хитрости помогут экономить на еде и питаться правильно.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Улучшает состояние кожи
  2. Повышает иммунитет
  3. Улучшает пищевание
  4. Способствует похудению
  5. Освежает дыхание