Поели – можно и поспать: как сон влияет на похудение

18.03.2024 16:30

Сон, как известно, восстанавливает нормальную работу мозга, а еще, как оказалось, непосредственно связан с процессом похудения.

Согласно исследованию из Медицинского ежегодника, здоровый сон просто невероятно влияет на снижение веса.

Разумеется, было бы глупо надеяться на то, что, съев на ужин пирожное и поспав 8,5 часов, вы проснетесь на пару кг легче, но эти заветные 8,5 часов вкупе с диетой на самом деле позволяют избавляться от жира гораздо быстрее.

Как это удалось установить? Все просто: ученые разделили людей на две группы и наблюдали за ними на протяжении 2 недель.

Одной группе позволялось спать 8,5 часов, а второй – всего 5,5 (эта цифра, кстати, является нормальной для возраста людей, принявших участие в эксперименте).

Спящий кот
Фото: © Белновости

Обе группы питались по рациону, калорийность которого была равна 1450 кк в сутки.

Подведем итоги: первая группа, спавшая по 8,5 часов в день, во сне теряла около половины от общей потери веса, а вторая, спавшая по 5,5 часов в сутки, – всего четверть.

Еще одно важное наблюдение: люди, которые спали меньше времени, потеряли больше мышц, чем жира, так как из-за потери заветных 3 часов сна в организме запускался процесс сохранения жира про запас за счет мышц.

И еще одно: испытуемые, наслаждавшиеся 8,5-часовым сном, просыпаясь, чувствовали себя менее голодными.

Ранее мы рассказывали, какие продукты нельзя сочетать с кефиром.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса