Спортивное питание - польза или вред?

06.07.2020 12:00

Является ли спортивное питание безвредным?

Какими проблемами со здоровьем может обернуться прием спортивного питания?

Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» врач акушер-гинеколог, нутрициолог, генетик, эксперт по сбалансированному питанию и омоложению организма, автор книги-бестселлера "Старости нет, или Как оставить своего доктора без работы", лауреата международной премии парижского книжного форума в 2019 году Елена Бахтина.

Сразу скажу, что я сейчас не говорю о спортсменах. Спортсмены - это люди, которые выносят нечеловеческие нагрузки, понимают, что идут на риск, травмы, испытания ради победы.

У каждого из них есть тренер, который прошёл этот путь. Надо посмотреть на состояние здоровья тренера и прикинуть, как и куда он тебя ведёт. Так как 50 лет будет каждому из нас. И желательно в 50-70 лет Вы продолжали наслаждаться жизнью без боли.

Спортивное питание - польза или вред?

Я сейчас о «чайниках», к которым отношусь и я. К счастью. Я заставила себя заниматься спортом…

Так вот. Человек, который 30-40 минут бегает или час ходит по залу от тренажера к тренажеру или полтора часа занимается аэробикой, в спортивном питании не нуждается.

Самое ценное – научиться брать белок из ОБЫЧНЫХ продуктов питания.

Если вы занимаетесь «для здоровья» и у вас нет цели «играть мышцами», Ваша норма по белку 1 г на каждый килограмм вашего веса. Это для женщин. Для мужчин – 1.2 г на килограмм веса.

Если вы считаете, что вам надо больше, – сначала убедитесь, что ваша система пищеварения в состоянии переварить хотя бы это.

Спортивные коктейли содержат подготовленный, мелко измельченный белок – гидролизат. Это почти аминокислоты в чистом виде. Их не надо переваривать, они очень быстро проникают в кровь.

А мы так устроены, что все, что быстро проникает в кровь, вызывает гормон под названием инсулин. Инсулин выделяется в ответ на поедание глюкозы (сладости, крахмалы), но и в ответ на высокобелковые, сильно измельченные белковые продукты.

Так можно сорвать себе углеводный обмен. Утром ты спортсмен, таскающий тяжести. А вечером рот не закрывается. И главное тянет только на углеводы. И потом не ясно что там, на прессе, – мышцы или жир.

cok

Ешьте нормальную еду. Дайте себе отчет, сколько белка в вашем питании. И если недобор – вот тогда добавьте из коктейля. Тем более, что это действительно удобно.

Выбирайте самых именитых, проверяемых и отчитывающихся производителей. Я слушала отчет польского спортивного комитета по спортивному питанию. В каждой третьей банке найдены тестостероны и прочие добавки, не обозначенные на этикетке. И это Европа. Дорогая фальсификация, но что не сделаешь для того, чтобы «привязать» к себе потребителя.

Про гейнеры (углеводно-белковые коктейли). Используйте их, если у вас порядок с весом. Если есть лишний вес – относитесь к гейнерам как к мороженому.

Этот продукт гарантированно даст передозировку по углеводам. К худым и мышечным ребятам это замечание не относится. Вам нужна энергия. Толстый возьмёт из жира, а Вы откуда? Главное чтобы не из мышц – совсем плохая идея. Пусть будет из углеводов гейнера.

И ещё, если в составе коктейля встретили ароматизатор, идентичный натуральному, сахар, крахмал – это ширпотреб и не продукт питания. Ищите для себя лучшее. Или ешьте обычную еду.

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса