В каких продуктах содержится большое количество антиоксидантов

05.03.2021 14:00
Обновлено: 04.04.2023 15:55

Ежедневно наш организм сталкивается с воздействием свободных радикалов — неустойчивых частиц, из-за которых возникает преждевременное старение и развиваются онкологические заболевания.

Из-за стресса и высокого темпа жизни иммунная система может не успевать бороться с ними.

В такие моменты человек начинает хуже себя чувствовать и замечать, что кожа на лице тускнеет, а сил становится все меньше. 
Продлить молодость и поддержать здоровье можно с помощью антиоксидантов. Эти полезные вещества поглощают свободные радикалы и замедляют процесс окисления липидов.

О том, в каких продуктах питания содержится много антиоксидантов, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" психолог, специалист по снижению веса и автор тренингов Елена Кален.

Мы можем их получить из таких продуктов питания:

шпинат
Фото: Pixabay

Черника.

Лидер по содержанию полезных веществ и антиоксидантов. В чернике много антоцианов и флавоноидов. Эти вещества защищают организма от окислительного стресса и эндокринных заболеваний.

Также полезная ягода снижает уровень холестерина, артериальное давление, замедляет старение мозга и уменьшает воспалительные процессы. 

Артишок.

Вкусный и питательный продукт, в состав которого входит хлорогеновая кислота. Именно она борется со свободными радикалами и нейтрализует их пагубное воздействие на организм.

Также артишок богат витаминами В1, В2, С и Е, минеральными солями, калием, кальцием, железом и фосфором. 

Краснокочанная капуста.

Содержит антоцианы. Эти вещества уменьшают воспалительные процессы, снижают риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Более того, краснокочанная капуста — источник витамина С, который действует на наш организма также как и антиоксидант.

Он помогает укрепить здоровье и продлить молодость кожи. 

Свекла.

Источник группы антиоксидантов под названием бетаин. Он предотвращает скопление жировых соединений в печени и заменяет образование бляшек в сосудах.

Регулярное употребление свеклы помогает нам вывести из организма вредный холестерин и улучшить общее состояние здоровья. 

Малина.

В этой низкокалорийной ягоде содержится эллаговая кислота. Она предотвращает развитие рака и обладает противовоспалительным действием.

Регулярное употребление малины помогает повысить гемоглобин, предотвратить закупорку сосудов и улучшить свертываемость крови.

Шпинат.

Отличный источник лютеина и зеаксантина. Эти два антиоксиданта помогают защитить глаза от вредного воздействия ультрафиолета. Также в состав шпината входит витамин К. Нам важно его употреблять для сохранения целостности костей. 

Регулярное употребление этих продуктов поможет нам сохранить молодость и здоровье на долгие годы, а также намного легче справляться со стрессом. 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Черника.
  2. Артишок.
  3. Краснокочанная капуста.
  4. Свекла.
  5. Малина.
  6. Шпинат.