Вода с лимоном по утрам: польза или вред – разбираемся в привычке

25.03.2024 05:20

Все чаще и чаще мы слышим, что выпивать утром стакан теплой воды с соком половины лимона - это здоровая привычка и отличный способ начать день. Правда или легенда? 

Абсолютная правда: вот все причины, по которым лимонная вода считается полезным и важным напитком.

В настоящее время известно, что стакан из теплой воды и лимонного сока, особенно если выпитый утром на голодный желудок, помогает нам оставаться в форме и гарантирует множество преимуществ для нашего организма. 

Может ли лимонный сок в сочетании с простой теплой водой действительно помочь нам начать день наилучшим образом и решить небольшие проблемы со здоровьем? 

Помимо чудесных действий, не подтвержденных наукой, привычка пить стакан горячей воды с лимоном может принести пользу, особенно кишечнику. Посмотрим как.

Вода Лимон
Фото: Pixabay

Облегчает и стимулирует гидратацию

Лимон имеет эффект очищения и детоксикации и, принятый на голодный желудок утром, помогает стимулировать естественный диурез, удаление токсинов и отходов в организме. 

Ежедневное употребление стакана воды и лимонного сока гарантирует хорошее ежедневное водоснабжение и, как следствие, эффект детоксикации.

Улучшает работу кишечника

Стакан горячей воды утром натощак помогает «активировать» кишечник, способствуя естественному кишечному транзиту и противодействуя запорам.

Помогает предотвратить образование камней в почках

Те, кто страдает от камней в почках, знают: лимон может быть очень важным союзником для восстановления баланса и естественной борьбы с болезненными образованиями известняка в почках. Фактически лимонный сок содержит лимонную кислоту, вещество, способное противодействовать образованию камней в почках или, если оно уже есть, способное способствовать их устранению полностью естественным образом.

Гарантирует правильное потребление витамина С

Лимон - это настоящий концентрат витамина С: один стакан воды с соком половинки лимона позволяет нам гарантировать нашему организму необходимое количество этого необходимого витамина для поддержки и защиты нашей иммунной системы, защищая нас от сезонных недугов и усталости.

Правильное количество железа

При чем тут железо с горячей водой и лимоном по утрам? По-видимому, ни при чем, но при ближайшем рассмотрении большое количество витамина С, содержащегося в лимоне, позволяет лучше усваивать железо (особенно из растительной пищи), по этой причине стакан воды с лимоном также рекомендуется после еды, особенно если вы страдаете от анемии или употребляете небольшое количество животного белка.

Улучшает и защищает здоровье кожи

Лимон обладает антиоксидантным действием и особенно полезен для борьбы со старением клеток и действием свободных радикалов, способствует лучшему здоровью тканей и кожи благодаря наличию витамина B. 

Стакан горячей воды с лимонным соком, таким образом, позволяет нам увлажнять и защищать нашу кожу.

Ранее мы рассказывали, как долго нужно спать, чтобы выспаться.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Облегчает и стимулирует гидратацию
  2. Улучшает работу кишечника
  3. Помогает предотвратить образование камней в почках
  4. Гарантирует правильное потребление витамина С
  5. Правильное количество железа
  6. Улучшает и защищает здоровье кожи