Врач Ирина Букач рассказала, как правильно худеть: советы

25.05.2023 11:38

Как похудеть к лету, к празднику, ко дню рождения и т. д., будоражит многие умы.

Врач Ирина Букач рассказала, как правильно худеть: советы.

Чаще всего этот подвиг должен начаться с понедельника или с первого числа. Но ненароком мы забываем уточнить, какого конкретно месяца или года.

Тем более, что причин для того, чтобы сей подвиг отложить, всегда предостаточно: внезапное приглашение на шашлычок от друга, с которым давно не виделись, давно запланированный корпоратив, застолье в честь дня рождения троюродного брата двоюродного дяди, которому никак нельзя отказать.

При приближении часа икс мозг всячески пытается найти убедительное оправдание, почему килограммы накопленного жизненного опыта в виде спасательного круга должны остаться на животе.

тело
Фото: Pixabay

Мозг как руководитель всех процессов в организме потребляет большое количество энергии. Во время стресса объем его работы возрастает, поэтому по привычке мы тянемся за сладеньким.

Ведь именно глюкоза является быстрым источником для восполнения его ресурса. Хвала всем святым кондитерским, что не дают мозгу отключиться, а лишним килограммам покинуть своего преданного хранителя.

В момент стресса мозгу сложно вспомнить про соотношение белков, жиров и углеводов, он просто устал и хочет поскорее получить очередной сладкий допинг. Поэтому так важно учиться сохранять спокойствие, чтобы прожорливый мозг не отъедался за ваш счет и не портил изображение в зеркале.

А еще, мозг любит все понимать. Его жутко раздражает, когда ему не понятно, зачем такое "издевательство" в виде диет, правильного питания и физических нагрузок.

Ему от такого недопонимания еще больше хочется стрессовать и вести вас за кусочком любимого торта. Вывод: чтобы похудеть, нужно начать с головы!

Как говорил один из моих индийских учителей: "Если есть проблема ума, начинай работу с тела! Если проблема с телом, то начинай лечить ум!" Это значит, что для того, чтобы похудеть, сначала надо понять зачем.

Похудение ради похудения не стоит того, чтобы ограничивать себя в любимом лакомстве. А вот мысль о том, что будет больше сил на любимое дело, когда уйдут лишние килограммы, вполне может поддержать.

И тут вопрос упирается в то, а действительно что изменится, когда похудеешь. Зачем тебе стройное тело и дополнительные силы, которые появятся? И тут многие упираются в тупик, потому что на самом деле не знают, чего хотят от своей жизни.

Недавно читала в британском научном журнале статью группы исследователей сновидений. В ней описан алгоритм, который способствует осознанным сновидениям.

Мне очень понравилась одна из практик, которая, на мой взгляд, может помочь тем, кого волнует вопрос лишнего веса и заеданий. Она заключается в том, чтобы задавать себе в течение дня вопрос: "А не ерундой ли я занимаюсь?"

В статье говорится, что эта практика помогала участникам исследования находить свои истинные ценности и цели.

По итогу, у них снижался уровень стресса, и появлялись силы на то, чтобы достигать того, на что в обычном состоянии сознания они бы не решились.⠀

Цели в жизни у всех разные, а значит, и пути достижения могут быть с разными особенностями. Именно поэтому, на мой взгляд, нет одного для всех эффективного рецепта похудения.

Поэтому, вместо того чтобы кидаться из одной диеты в другую, предлагаю сначала ответить для себя честно на вопросы: «А зачем мне это? Как изменится моя жизнь, когда похудею?»

Если вы нашли для себя зажигательную цель, то никакие килограммы не посмеют вас остановить на пути к ее достижению! Вперед и только вперед!

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса