Червяков: у министерства всегда был альтернативный взгляд на развитие экономики Беларуси

06.01.2020 16:54

Об этом заявил новый министр экономики страны Александр Червяков.

Напомним, 4 января текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко принял очередное кадровое решение.

Новым министром экономики стал Александр Червяков, который был назначен на должность, которая некоторое время оставалась вакантной в связи с новым назначение бывшего министра Дмитрия Крутого.

Перед новым министром глава государства поставил ряд первоочередных задач.

Об этом Александр Червяков сообщил в своем интервью телеканалу «Беларусь 1».

экономика

Министр, говоря о первоочередных задачах, которые предстоит решать министерству, подчеркнул, что в новом году акцент будет сделан на обеспечении качества работы госсектора, достижении эффективности работы предприятий на микроуровне и снижении уязвимости экономики Беларуси от внешних шоков.

При этом Александр Червяков отметил касательно работы Минэкономики, что у ведомства всегда был альтернативный взгляд на развитие экономики.

Министр заметил, что министерство готово представлять различные альтернативные сценарии развития экономики.

Об этом говорил в ходе принятия кадрового решения и Александр Лукашенко. Президент, обращаясь к Червякову, заявил, что у того должен присутствовать альтернативный взгляд на происходящие процессы, который должен быть «не только свежим, но и альтернативным».

Министр в своем интервью также добавил, что в стране следует задействовать максимально те сферы экономики, у которых есть большой потенциал.

Говоря о задачах на ближайшие годы, Червяков отметил, что к 2025 году необходимо достичь ВВП в 100 млрд долларов. 

Для этого следует задействовать все имеющиеся в стране ресурсы. Только в таком случае удастся достичь запланированных результатов.

Также Червяков объяснил, что именно такой ВВП позволит населению республики получать тот необходимый уровень заработной платы, при которой они не будут стремиться выезжать в другие страны на заработки.

Такой уровень темпов роста экономики можно считать безопасным. При этом следует развивать и задействовать все имеющиеся ресурсы и провести модернизацию предприятий страны.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса