10 вещей, которые не стоит делать перед сном

04.07.2020 21:00
Обновлено: 24.03.2023 02:24

Согласно статистике, почти у 27 % людей есть проблемы со сном. И 73 % сталкиваются с этим периодически.

Причины низкого качества сна не всегда связаны с проблемами со здоровьем. Часто ухудшение сна связано с привычками.

Особенно на ваш отдых влияют те действия, которые вы совершаете непосредственно перед отходом ко сну.

Вот 10 вещей, которые не стоит делать перед сном:

  • Курение

Как и кофеин, никотин оказывает стимулирующее действие на наш организм: повышается давление, учащается сердцебиение, увеличивается мозговая активность. Все это не способствует здоровому сну. Даже если вы сможете уснуть, качество сна будет низким и утром вы, вероятно, проснетесь уставшим.

  • Занятия спортом

Физическая активность может повысить качество сна, однако не в том случае, когда вы тренируетесь непосредственно перед сном. Заканчивайте физическую активность как минимум за 3-4 часа перед сном, чтобы организм успел вернуться к нормальному режиму работы и вы могли без труда заснуть.

10 вещей, которые не стоит делать перед сном
  • Пить слишком много

Небольшое количество воды перед сном может быть полезно для вашего организма, но не стоит пить слишком много. Если вы выпьете большое количество воды, то, вероятно, вам придется проснуться посреди ночи для похода в туалет, а утром вы проснетесь с мешками под глазами.

  • Вечерний сон

Вы можете вздремнуть в течение дня, но не делайте этого вечером. Если вы поспите во второй половине дня, то наверняка собьете режим. Даже дневной сон может оказать такое влияние, поэтому ограничьтесь 15-30 минутами сна, если действительно не можете совладать с собой.

  • Творческая деятельность

Искусство – отличный способ отдохнуть, однако не стоит заниматься творческой деятельностью перед сном. Когда вы рисуете, пишете, играете на музыкальном инструменте, ваш мозг очень активен.

После активной деятельности мозгу нужно какое-то время, чтобы успокоиться. Поэтому не стоит за час до сна слишком нагружать его.

  • Использование электронных устройств

Планшеты, телефоны, компьютеры, ноутбуки, телевизоры – все электронные приборы с экраном излучают синий свет, который снижает уровень выработки мелатонина – гормона, который отвечает за чувство сонливости. Поэтому за 2-3 часа перед сном отложите все свои гаджеты в сторону. Вместо этого лучше почитайте какую-нибудь книгу, сходите в душ, сделайте себе массаж, составьте план на следующий день.

  • Прием таблеток

Некоторые лекарственные препараты могут оказывать влияние на качество сна. Поэтому поинтересуйтесь у лечащего врача, когда лучше принимать те или иные препараты и как они влияют на сон.

  • Проявление сильных эмоций

Просмотр новостей, спортивных событий, споры в интернете и другие вещи, которые заставляют вас нервничать, оказывают негативное влияние на сон. Даже слишком страшная или грустная книга может повлиять на ваш сон.

Постарайтесь за час до сна избавить свой мозг от сильных потрясений. Посвятите последний час успокоению ума.

  • Горячая ванна

Многие привыкли считать, что горячая ванна помогает уснуть. Однако ученые выяснили, что все дело в перепаде температуры. Если вы чувствуете себя слишком взбудораженным, то примите прохладный или теплый душ.

Горячая вода, напротив, может вызвать проблемы со сном из-за стимулирующего эффекта. Помимо этого, всего 10-минутный горячий душ смоет жировой слой кожи, что может негативно сказаться на ее состоянии.

  • Сон с домашними животными

Животные спят иначе, нежели люди. Их циклы сна короче, они часто просыпаются, меняют позу. Это может доставлять вам некоторые неудобства.

Помимо этого, шерсть животных может оказывать негативное влияние на вас, даже если у вас нет аллергии.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Вот 10 вещей, которые не стоит делать перед сном:
  2. Курение
  3. Занятия спортом
  4. Пить слишком много
  5. Вечерний сон
  6. Творческая деятельность
  7. Использование электронных устройств
  8. Прием таблеток
  9. Проявление сильных эмоций
  10. Горячая ванна
  11. Сон с домашними животными