4 причины, из-за которых время с возрастом течет быстрее

18.02.2020 13:00
Обновлено: 09.03.2023 07:08

Каждый человек с годами мог замечать, что время в детстве тянулось медленнее. В возрасте, время пролетает быстрее, и никто даже не успевает обращать на него внимание. К примеру, один в год в самом детстве – это целая вечность.

А вот во взрослой жизни все происходит почти незаметно. Поэтому многие люди задумываются о причинах. Психологи выделили 4 распространенных причины, из-за которых время течет быстрее с каждым годом.

Нехватка нового опыта

В самом детстве каждый день приносит море новых впечатлений. Каждый день ребенок узнает что-то новое, получает определенные навыки и видит необычные предметы. Взрослые люди все эти вещи уже давно видели и знают большое количество информации, поэтому ничего нового просто нет.

Не получая новый опыт, мозг никогда не акцентирует свое внимание на различных мелочах. Каждый день похож с другими, а памятные события в году можно пересчитать по пальцам. Чтобы немного замедлить время, психологи настоятельно рекомендуют открывать для себя новые хобби и постоянно путешествовать.

Такие простые правила позволят немного замедлить время и открыть занятия, которые будут приносить удовольствие. И самое главное – нужно не бояться покидать собственную зону комфорта, в противном случае можно «застрять» на одном месте на долгие годы без возможности что-то изменить или исправить.

руки

Теория кусков

Мозг запоминает новую информацию по кускам. Это могут быть новые знания или воспоминания о путешествии. К примеру, запоминается не вся информация, а только определенные ее части.

Когда мозг начинает вспоминать, оставшееся куски объединяются в одно воспоминание или знание. Если эти куски не наполнены определенным смыслом или не несут пользы, мозг их просто отбрасывает из-за ненадобности.

У детей все происходит немного иначе. Каждое новое событие – это очень важно для них. К примеру, новое знакомство с детьми, бабочка на дереве, красивый кот или новый фильм. Также появляются новые умения и хобби. Ребенок может спокойно заниматься любым видом спорта, у него нет никаких обязанностей, только светлые воспоминания и удовольствие от происходящего.

Нейрофизиологические процессы

Учеными был доказан факт, что со временем снижается уровень дофамина. Дофамин – это нейромедиатор, который отвечает за чувство удовлетворения и играет ключевую роль и обеспечении когнитивной деятельности.

Из-за отсутствия дофамина способность к восприятию времени значительно снижается. Этот факт полностью не доказан, но исследования четко говорят об этом.

Шкала М. Кинера

Шкала М. Кинера считается одной из самых интересных теорий на данный момент. Теорию разработал Максимилиан Кинер, который объясняет, что с годами восприятие времени значительно снижается.

К примеру, в 5 лет 1 год воспринимается как 1/5 всей жизни, а в 50 лет один год – это только 1/50.

На подсознательном уровне многие не обращают на это внимания. Поэтому если спросить человека, которому больше 60 лет: «Когда была половина вашей жизни?». Многие ответят: «В 18 лет». Здесь все зависит от восприятия времени.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нехватка нового опыта
  2. Теория кусков
  3. Нейрофизиологические процессы
  4. Шкала М. Кинера