5 продуктов, от которых нужно отказаться после 40 лет

10.05.2020 17:00
Обновлено: 18.03.2023 20:24

С возрастом происходит замедление всех обменных процессов, происходящих в нашем организме. Поэтому требуется корректировка питания, если вы не хотите увеличения веса.

Для сохранения хорошей фигуры после 40 лет следует отказаться от некоторых продуктов.

1. Белая рафинированная мука и выпечка из нее.

В процессе обработки в такой муке остаются только клейковина (глютен) и крахмал. При этом продукт полностью лишается ценных питательных веществ. Если наш организм получает мучные продукты в избыточном количестве, то в кишечнике они превращаются в слизь, являющуюся благоприятной средой для развития патогенных микроорганизмов.

2. Сахаросодержащие продукты.

Следует запомнить, что в сахаре нет никаких витаминов и питательных веществ, в нем присутствуют только пустые калории. Нормой считается употребление 30 г сахара в день. Но большинство людей превышает эту норму в несколько раз. При избыточном потреблении сахар не усваивается, а происходит его отложение в виде жира.

3. Жареные продукты.

В процессе жарки происходит выделение канцерогенных веществ. Также следует помнить, что при нагревании масло меняет свою структуру, в результате чего образуются трансжиры.

хлеб

Лучше вместо жарки использовать запекание в духовке, тушение продуктов или их отваривание с небольшим количеством жидкости. Оптимальным будет применение пароварки или мультиварки.

4. Полуфабрикаты.

Желательно отказаться от всех магазинных котлет, сосисок, пельменей, фарша, вареников и др. Чаще всего для производства таких продуктов используется дешевое и не всегда качественное сырье.

При этом все маскируется усилителями вкуса, ароматизаторами, чтобы сделать внешний вид более привлекательным. Лучше по возможности готовить самим, используя для этого натуральные продукты, качество которых вам известно.

5. Магазинные кетчупы и майонез.

В таких продуктах содержится большое количество искусственных добавок – эмульгаторов, загустителей, ароматизаторов, антиокислителей, консервантов.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Белая рафинированная мука и выпечка из нее.
  2. 2. Сахаросодержащие продукты.
  3. 3. Жареные продукты.
  4. 4. Полуфабрикаты.
  5. 5. Магазинные кетчупы и майонез.