5 советов, как избежать появления ранней седины

29.05.2020 20:00
Обновлено: 20.03.2023 19:24

Ранняя седина – загадочная биологическая аномалия, зачастую не имеющая ничего общего со старением организма.

Однако она служит своеобразным индикатором тех или иных патологических процессов.

О том, как избежать этого процесса рассказывает эксперт новостного портала БелНовости ООО Парафарм Виталий Соколов.

Относиться к ее появлению легкомысленно не стоит. Сегодня серебро в волосах, а завтра камни в почках или повышенный сахар в крови. Вот 5 простых советов, как избежать седины, а заодно и укрепить свое здоровье.

Избегать стрессов

Ни для кого не секрет, что ранняя седина может появиться после серьезного эмоционального потрясения.

волосы

Впрочем, это еще не означает, что рухнувшая в считанных сантиметрах от вас глыба льда с ближайшей крыши мгновенно выбелит волосы. А вот если такие «глыбы» на жизненном пути будут встречаться постоянно, тогда другое дело.

Постоянные стрессы негативно отражаются не только на состоянии волос, но и всего организма в целом. Методы профилактики нервных расстройств всем хорошо известны.

Откажитесь от вредных привычек, начните заниматься физкультурой, запишитесь на курсы йоги или найдите себе интересное хобби – и положительный результат не заставит себя долго ждать.

Если же проблема приобрела хроническую форму, то на помощь придут седативные средства. Главное – не ошибиться в выборе, иначе велик риск еще больше усугубить текущее состояние зависимостью от препаратов.

Пить больше жидкости

Каждый волос на нашей голове – это крохотный орган, который нуждается в своевременном питании и увлажнении.

Если в организме не хватает жидкости, то передача питательных веществ в волосяные луковицы существенно замедляется. А это, в свою очередь, влияет на изменение пигментации волос: от потускнения до образования ранней седины.

Выход очевиден – пить больше чистой воды. В сутки взрослому человеку необходимо потреблять ее не менее 2 литров. Это поможет сохранить метаболический баланс на оптимальном уровне и обеспечить правильное функционирование всех систем организма.

Правильно ухаживать за волосами

Ранняя седина зачастую является следствием неправильного ухода за волосами.

Мытье головы горячей водой, частое окрашивание, химическая завивка, мелирование, сушка феном, использование щипцов для завивки и прочие эксперименты над своей прической разрушают хрупкую структуру волос и изменяют их пигментацию.

Поэтому волосам требуется особый уход. А это значит, что нельзя в летний зной и зимний холод ходить с непокрытой головой.

Также лучше отказаться от укладок, препятствующих циркуляции крови и тем самым нарушающих питание волосяных луковиц. И запомните, что температура воды в душе должна быть комфортной для кожи головы.

Если же говорить о косметических средствах для ухода за волосами, то отдавать предпочтение лучше не разрекламированным шампуням или бальзамам, а проверенным веками средствам.

Например, крапива двудомная поможет нормализовать выработку меланина – пигментного вещества, дефицит которого и приводит к появлению седины.

Если же регулярно мыть голову с ромашкой, то это поможет не только сохранить естественный цвет волос, но и немного осветлить ваши пышные локоны. А для жгучих брюнетов и брюнеток природа создала другое средство – шалфей.

Благодаря ему темные волосы приобретут еще более насыщенный глубокий оттенок. Кроме того, это прекрасное средство от облысения и перхоти.

Употреблять продукты, богатые антиоксидантами

Как уже отмечалось выше, ранняя седина может сигнализировать о неких разрушительных процессах, происходящих в нашем организме.

На языке науки это именуется окислительным стрессом, когда шаткое равновесие между рождением и гибелью новых клеток нарушается в худшую сторону. Исправить эту ситуацию способны антиоксиданты, коими богаты многие растительные продукты.

Например, сильными антиокислительными свойствами обладают витамины С и Е, коими богаты плоды шиповника и боярышника.

Отдельного внимания заслуживает еще один природный антиоксидант – дигидрокверцетин, относящийся к группе витаминов Р. Добывается он из древесины некоторых пород хвойных деревьев, поэтому найти его можно только в составе некоторых препаратов или витаминных комплексов.

Следить за питанием

Здоровье и красота волос идут изнутри. Если организм получает и усваивает все необходимые ему вещества, то результат будет, что называется, налицо. Так чем же нужно подкармливать волосы, чтобы они не потеряли свой естественный цвет?

В первую очередь это каротин (провитамин А), непосредственно отвечающий за процессы пигментации. В тесном союзе с ним действуют уже знакомые нам витамины С и Е, а также фолиевая кислота.

И, конечно, здоровье волос немыслимо без целого ряда минералов, ключевыми из которых являются кальций, цинк, медь, железо, йод, хром.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Избегать стрессов
  2. Пить больше жидкости
  3. Правильно ухаживать за волосами
  4. Употреблять продукты, богатые антиоксидантами
  5. Следить за питанием