Ученые: новые впечатления развивают мозг

21.09.2016 05:56
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Белновости
Фото: © Белновости

Положительное воздействие на головной мозг человека способны оказывать новые впечатления. Как установлено исследователями из университетов Эдинбурга и Техаса, эмоции, которые человек испытывает, преобразуются во впечатления. Затем  происходит активизация участков головного мозга, с выработкой дофамина – гормон, благодаря которому люди лучше усваивают новую информацию.

Все выводы подтверждены на лабораторных мышах. В ходе эксперимента грызунов помещали в клетку с едой. Наблюдая за животными, ученые выяснили, что мыши лучше запоминают где находится пища, если до этого они получили какие-либо новые впечатления, например, сменили обстановку.

По мнению ученых, данное поведение объясняется тем, что во время приобретения нового жизненного опыта в одной из областей мозга под название «голубое пятно» активно вырабатывается дофамин.

Таким образом, эмоции от нового жизненного опыта могут значительно улучшить память человека. Более того, полученные эмоции от новых впечатлений помогают справиться с депрессией и разнообразить жизнь.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала