Ученые: мозг может делиться на части

14.12.2016 06:32
Обновлено: 29.11.2017 19:19

Нейрохирурги из Висконсинского Университета смогли научно доказать и обосновать гипотезу о том, что во время выполнения нескольких задач одновременно, мозг человека способен делиться.

Все давно известна истина, что человеческий мозг не способен обрабатывать две задачи сразу, поскольку в определенный момент времени его внимание сосредоточено лишь на одном деле.

Однако, исследователи решили пойти дальше и узнать, что же происходит когда перед мозгом ставиться  многозадачность.

Для модельных экспериментов была приглашена группа добровольцев, которым предлагалось пройти простое упражнение. Ученые выдали очки виртуальной реальности и включили симулятор вождения автомобиля, но при этом их всячески отвлекали громкой музыкой, неожиданными подсказками навигатора и т.д. В это же время ученые фиксировали показатели мозговой активности.

По результатам исследования было замечено, что во время возникновения двух задач, в мозге происходит так называемый  функциональный раскол. По мнению специалистов, это означает то, что в этот момент мозг разделяется на две части, каждая из которых работает независимо друг от друга. Кстати, в медицинской  практике раскол мозга (каллозотомия) применяется для лечения у людей припадков эпилепсии.

Белновости
Фото: © Белновости

Таким образом, это позволяет ученым говорить о существовании еще одного сигнального центра, который способен принимать сигналы от нижних отделов мозга.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала