7 продуктов, которые нельзя есть перед сном, если хотите хорошо выспаться

17.11.2021 21:10
Обновлено: 07.04.2023 11:17

Кто плохо спит по ночам, нередко винит в этом дневной стресс. Конечно, во многих случаях это так и есть. Но проблемы со сном могут иметь отношение не только к стрессу, иногда виновато и питание. 

А именно, есть продукты, которые препятствуют хорошему здоровому сну, и если наслаждаться ими вечером, не удастся быстро заснуть, сон будет беспокойным и прерывистым, а утренний подъем покажется восхождением на Эверест.

От чего лучше отказаться?

1. Хлеб из цельного зерна

Съеденный в поздний час, он многих "бьет" по желудку. В этом виде хлеба много клетчатки, переработка которой может привести к желудочному давлению и вздутию живота.

Это достаточно тяжелая работа для желудочно-кишечного тракта. Если в поздний час мучает голод, лучше прибегнуть к куску ржаного или белого хлеба - они легче усваиваются.

арбуз
Фото: Pixabay

2. Алкоголь

Вечернее наслаждение бокалом вина или пива часто не удовлетворяется только этим количеством. Но алкоголь вечером определенно вызывает проблемы со сном, даже если удается быстро заснуть.

Алкоголь повышает кровяное давление. С высоким пульсом вряд ли удастся крепко поспать до следующего утра.

3. Шоколад и другие сладости

Сахар также повышает кровяное давление, потому что его сладость - это чистая энергия, которая должна быть израсходована. О каком же спокойном сне может идти речь, если организм бодр и энергичен?

4. Солодка

Это заманчиво - перекусить сладкими палочками перед телевизором. Но солодка содержит не только много сахара, но и растительное вещество глицирризин, который также повышает кровяное давление.

С солодкой тело буквально встряхивается и оживает. О сне уже и думать нечего.

5. Арбуз

Хотя он вкусен и полезен для здоровья, но перекус арбузом перед сном – не слишком хорошая идея, потому что он в основном состоит из воды и усиливает позывы к мочеиспусканию.

Чтобы постоянно не ходить в туалет ночью, лучше выбрать другие фрукты.

6. Салат

Это тоже полезное для здоровья блюдо, но только не к ужину. Салат может стоить сна.

Многие не переносят сырую пищу по вечерам, потому что она может привести к вздутию живота, давлению в желудке и даже боли в животе. Если такое наблюдается, лучше отказаться от салата.

7. Картофель фри

Он особенно хорош при вечернем просмотре сериалов - кто же спорит? Но есть картофель фри по вечерам тоже не стоит.

Жареные картофельные палочки содержат много жира, который трудно усваивается. Таким образом, желудок будет долго работать, чтобы переварить картофель, – а это беспокойная ночь.

Поэтому если по ночам не удается как следует отдохнуть, сначала надо проверить и скорректировать свою диету – особенно вечернюю.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Хлеб из цельного зерна
  2. 2. Алкоголь
  3. 3. Шоколад и другие сладости
  4. 4. Солодка
  5. 5. Арбуз
  6. 6. Салат
  7. 7. Картофель фри