Медики: частый душ вреден для здоровья

22.04.2013 13:59
Обновлено: 15.05.2020 17:50

Слишком частый душ не очень полезен для здоровья, особенно если при этом использовать такие популярные средства, как жидкое мыло.

Об этом любителей устраивать себе частые купания предупреждают израильские врачи. В частности, доктор Рахель Луцати считает, что даже летом не стоит принимать душ чаще двух-трех раз в неделю.

При этом, особенно эксперт не рекомендует ежедневное мытье головы. Специалист объясняет это тем, что принятые сейчас на Западе гигиенические стандарты (в частности, ежедневный душ), продиктованы исключительно социальными, а не медицинскими рекомендациями.

Доктор Луцати заявляет, что если каждый день принимать ванну, да еще и с мыльными растворами, то это подвергает опасности ваше здоровье. Дело в том, что при частом мытье нарушается кислотно-щелочной баланс кожных покровов. В результате кожа головы, как впрочем, и тела, высушивается.

Кроме того, во время частого мытья разрушается природная "смазка", которая защищает кожу от грибков и бактерий. Луцати поясняет, что жидкое мыло оказывает самое разрушительное воздействие на кожу в связи с тем, что в нем содержится повышенная концентрация поверхностно-активных веществ. Также жидкие моющие средства плохо смываются с кожи.

Белновости
Фото: © Белновости

К слову, результаты многочисленных научных исследований также утверждают, что при постоянном смывании верхнего слоя кожи, нарушается зона, синтезирующая витамин Д, а это, в свою очередь, вызывает дефицит витамина в организме.

Доктор Луцати также считает, что для поддержания здоровья лучше всего принимать душ лишь дважды в неделю, а каждый день выполнять лишь локальные гигиенические процедуры.

Врач также рекомендует после мытья ушные раковины просто протирать полотенцем, а не пользоваться ушными палочками и другими "проникающими" средствами.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала