Что будет, если регулярно есть яблоки: 5 изменений, которые произойдут с человеком

05.11.2022 20:30
Обновлено: 11.04.2023 20:32

Эти сладкие фрукты приносят много неочевидной пользы. 

Читайте далее, чтобы узнать какие преимущества для вашего здоровья скрывают яблоки.

1. Снижение веса

Клетчатка очень важна для поддержания формы, но большинство людей не получают достаточного её количества в течение дня. Яблоко обеспечивает пятую часть суточной потребности в клетчатке. В частности, они содержат пектин — тип растворимой клетчатки, которая сохраняет ощущение сытости намного дольше.

Съедая яблоко перед едой, вы насыщаете себя питательными веществами и предотвращаете чрезмерное потребление продуктов, которые превратятся в жир. Кроме того, клетчатка способствует быстрому выводу излишков пищи из организма. Это снижает уровень холестерина и препятствует набору веса.

2. Очищение зубов

Яблоки способствуют выработке слюны, которая предотвращает образование зубного налёта. Налёт — это слой бактерий, который покрывает зубы, делая их жёлтыми и в конечном итоге разрушая их, если они лишены надлежащей гигиены. 

Яблоки
Фото: © Белновости

Яблоки имеют абразивную текстуру, похожую на зубную щётку, которая работает как скраб для зубов. Но, несмотря на всё это, не стоит злоупотреблять их «гигиеническими» свойствами. Чистите зубы зубной пастой и щёткой после каждого приёма пищи.

3. Укрепление иммунитета

Обилие антиоксидантов и других питательных веществ, содержащихся в яблоках, таких как флавоноиды (в основном кверцетин) и тритерпеноиды, оказывают достаточно сильное воздействие на иммунную систему, чтобы не дать вам пасть жертвой простудных вирусов. Эти соединения в основном содержатся в кожуре, поэтому не снимайте её с яблок!

4. Замедление процесса старения мозга

Исследования показали, что яблоки замедляют процесс старения мозга. Этот восхитительный фрукт повышает уровень нейротрансмиттеров, отвечающих за сохранение памяти. Ежедневное употребление яблок в значительной степени снижает риск развития болезни Альцгеймера. Так что, если вы чувствуете себя более рассеянными, чем обычно, вы знаете, что делать.

5. Поддержка работы печени

Печень отвечает за очищение организма от токсинов, которыми он наполняется косвенно от загрязнителей окружающей среды или напрямую через чрезмерное употребление алкоголя и искусственно ароматизированных продуктов. 

Для печени это может оказаться непосильной ношей, что часто приводит к её повреждению. Яблоки богаты кверцетином, мощным антиоксидантом флавоноидом, который помогает детоксикации организма, тем самым облегчая работу печени.

Яблоки не зря получили такое широкое распространение. Все скрытые полезные свойства этих фруктов делают их отличной ежедневной закуской или приятным дополнением к блюдам. Большое количество сортов яблок на любой вкус не оставляет причин не воспользоваться их полезными свойствами.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Снижение веса
  2. 2. Очищение зубов
  3. 3. Укрепление иммунитета
  4. 4. Замедление процесса старения мозга
  5. 5. Поддержка работы печени