Что будет с организмом, если регулярно есть груши

23.11.2021 02:30

Как легко догадаться по высокому содержанию витаминов, минералов и клетчатки, при регулярном употреблении груши способны принести организму много пользы.

Благодаря содержанию антиоксидантов, таких как витамин С и медь, ведущих борьбу со свободными радикалами, которые могут быть опасны для ДНК, груши повышают силу иммунной системы.

Содержание витамина С также особенно полезно для профилактики рака.

Как хороший источник бора, который, по мнению ученых, помогает связывать кальций в костях, этот фрукт можно считать отличным союзником для профилактики и лечения остеопороза.

Бор также является отличным союзником мозга, поскольку он помогает улучшить концентрацию внимания и способность запоминать информацию.

груши
Фото: © Белновости

Мало того, он улучшает память и помогает организму модулировать энергию из жиров и сахаров.

Хорошее содержание глюкозы, которую организм легко превращает в энергию, делает груши полезной пищей «для поднятия настроения».

Как известно, этот фрукт содержит много клетчатки, которая необходима для здоровья пищеварительной системы.

Если кишечник вялый, ему можно помочь клетчаткой, не менее 30 г, и водой. Как правило, груша среднего размера содержит от 20 до 25 % рекомендуемой дневной нормы клетчатки.

Большая часть этой клетчатки является растворимой, что помогает уменьшить возникновение полипов в толстой кишке.

Среди множества волокон, содержащихся в грушах, нельзя не упомянуть лигнин, особенностью которого является то, что он связывается с определенными соединениями, такими как холестерин, тем самым помогая кишечнику не поглощать эти вредные для организма элементы.

Таким образом, можно без сомнения сказать, что груша является отличным союзником в борьбе с плохим холестерином и защищает от риска сердечных приступов.

Другая важная клетчатка, которую человек может усвоить, употребляя этот замечательный фрукт, – пектин, который, как и лигнин, обладает способностью связываться с различными плохими элементами в организме, способствуя их выведению.

Пектин также обладает способностью делать пищу желеобразной и придает груше особый слабительный эффект.

Груши содержат 10–20 мкг естественной формы фолиевой кислоты, что составляет около 5 % от рекомендуемой суточной нормы; эта кислота, очень важная для беременных женщин, полезна для предотвращения врожденных дефектов у плода.

Груши также считаются гипоаллергенным продуктом питания, поэтому их часто рекомендуют людям, страдающим от пищевой аллергии, а благодаря низкому уровню кислотности pH они рекомендуются младенцам на этапе отлучения от груди.

Благодаря богатому содержанию витамина А, который играет важную роль в здоровье глаз, груши улучшают зрение.

Витамин А и витамин Е защищают кожу от старения, что делает груши полезным продуктом для предотвращения образования морщин.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса