Депрессия и слабый иммунитет. Как понять, что появились проблемы с ЖКТ

16.03.2023 08:50

Врач-терапевт Ольга Парфенова рассказала, что при любых проблемах с желудочно-кишечным трактом надо обращаться к медикам за помощью, чтобы не запускать ситуацию, предотвратить серьезные последствия.

Кроме этого, специалист объяснила, на какие именно симптомы нужно обратить внимание, чтобы понять, что проблемы уже есть, пишет «Газета.ru».

По словам Парфеновой, дисбактериоз кишечника приводит к ослаблению иммунитета, лишним килограммам, проблемам с кожей, а также к депрессии.

В некоторых случаях может появиться даже сахарный диабет.

Но помочь кишечнику можно, если соблюдать несколько простых рекомендаций. 

Фигура
Фото: Pixabay

Как отметила доктор, важна физическая активность, а еще надо внимательно относиться к своему рациону питания. Следует больше добавить клетчатки из сырых овощей и круп.

Полезны для здоровья ненасыщенные жиры, которые есть в рыбе и орехах, они снижают аппетит, а также нормализуют уровень кортизола в организме.

Улучшат настроение темный шоколад, сыры, мясо индейки. Если говорить про кишечную микрофлору, то улучшат ее ягоды, а особое внимание при этом надо уделить клюкве. 

Терапевт отметила также во время интервью, что некоторые продукты лучше исключить, чтобы снизить риски появления проблем.

Речь идет про продукты, содержащие глютен, лактозу, сахар, соль, химические добавки и опасные жиры. 
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса