Диетологи назвали продукты, которые нужно есть после 50

20.10.2019 07:49

После 50 лет за питанием необходимо следить особо тщательно, поскольку с организмом начинают происходить определенные изменения.

Именно поэтому стоит употреблять максимально полезную пищу:

1. Жирная морская рыба. Насыщает организм необходимыми омега-3, которые помогают бороться с воспалительными процессами и в целом благотворно влияют на здоровье. Помните о том, что рыба должна быть качественной, поскольку продукция, выращенная в неволе, может содержать остатки антибиотиков и гормонов роста. Кардиологи из США лучшим вариантом называют дикий лосось, который следует употреблять 2 раза в неделю.

2. Семена чиа. Их любят употреблять люди, ведущие здоровый образ жизни и тщательно следящие за рационом питания. В чиа есть все, что укрепит иммунитет и защитит сердце: витамины, минералы, омега-3 и клетчатка.

3. Черные бобы. Удивительный продукт с огромным спектром полезных свойств. Научно доказано, что они способны защитить от ишемии, нормализовать уровень сахара, выступив в качестве профилактики диабета, и привести показатели холестерина к норме.

Диетологи назвали продукты, которые нужно есть после 50

4. Капуста. Этот доступный овощ способен с помощью 100 граммов насытить организм нормами витаминов А, С и К. Для сохранения полезных свойств специалисты рекомендуют употреблять капусту в свежем виде, например, готовить из нее салат.

5. Имбирь. Усиливает защитные функции организма, укрепляя работу иммунной системы. Также защищает организм от воспалительных процессов и ускоряет обмен веществ. Можно изготавливать из него напиток с лимоном и медом или же добавлять во вторые блюда.

6. Тыква. Помогает сохранить зрение на должном уровне и является источником бета-каротина. Существует множество вариантов приготовления, но наиболее полезный — это тушение с другими овощами с использованием оливкового масла.

7. Картофель. Наиболее полезен в отварном или запеченном виде.  Ценный источник калия, который защищает от гипертонии и болезней сердца.

8. Кефир. Поддерживает работу микрофлоры кишечника, помогает организму очищаться от токсинов, шлаков и прочих вредоносных веществ. К тому же, выступает в качестве профилактики рака кишечника.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса