Диетологи рассказали, почему вегетарианство матери может быть опасным для ребёнка

06.03.2021 16:14

Британские медики предупредили, что растущая популярность вегетарианства может негативно влиять на интеллектуальные способности следующего поколения. 

Связано это с тем, что беременные, которые придерживаются такой системы питания, не всегда могут получить в необходимом количестве полезные вещества.

Ученые заявляют, что отказ от животной пищи вызывает в организме дефицит холина. Это вещество, которые играет важную роль в развитии мозга плода.

Соответствующие материалы были размещены на страницах издания BMJ Nutrition, Prevention & Health, а также распространились в Сети.

Сообщается, что холин в больших количествах это вещество содержится в мясе, яйцах, молоке и других продуктах животного происхождения. Значительно ниже его содержание в растительной пище. Например, в бобах или орехах. 

Рука, ребенок
Фото: Pixabay

Также медики говорят о том, что холин особенно важен для беременных, так как его недостаток повышает риск развития дефектов нервной системы будущего ребенка. Стоит добавить, что он поступает в организм при кормлении, поскольку обеспечивает правильное развитие мозга. 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса