Для чего и куда прикладывать капустный лист: популярное в народе средство

18.03.2024 17:46

Капусту можно смело назвать одним из «природных ресурсов», который часто используется в народной медицине. 

Давайте же поскорее узнаем, куда и в каких ситуациях можно прикладывать капустный лист.

Снятие боли и воспаления

Считается, что листья этого овоща способны снимать боль и воспаление, поэтому люди, страдающие от артрита, ревматизма и боли в мышцах, часто прикладывают их к тем участкам тела, которые им болят.

Мастит

С маститом, или воспалением молочной железы, сталкивались многие кормящие женщины. Прикладывание капустного листа к груди в таких ситуациях способствует снятию отечности и облегчению.

Заживление ран

Многие люди часто прибегают к помощи капусты, когда возникает необходимость ускорить процесс заживления ран или ожогов, поскольку свойства этого овоща приводят к тому, что отек уменьшается, раздражение снимается, а новая ткань образуется.

Капуста
Фото: © Белновости

Улучшение состояния кожи

Попробуйте приложить капустный лист к коже, и вы увидите, как уходят раздражение, воспаление и зуд. По этой причине к помощи капусты прибегают в случае солнечных ожогов, аллергических реакций и других состояний, для которых характерно раздражение кожи.

Но все же, поскольку капуста относится к средствам народной медицины, перед началом ее использования не будет лишним проконсультироваться с врачом.

Ранее мы рассказывали, кому и зачем нужно есть творог.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Снятие боли и воспаления
  2. Мастит
  3. Заживление ран
  4. Улучшение состояния кожи