Доктор перечислил симптомы дефицита железа

27.01.2020 07:16

В современном темпе жизни многие люди страдают от того, что их организм испытывает нехватку определенных веществ и витаминов, однако дефицит железа является наиболее часто встречающимся явлением.

Доктор Дженнифер Коул считает, что в первую очередь данная проблема связана с тем, что люди безответственно подходят к вопросу формирования рациона, не учитывая важные потребности организма.

При несбалансированном питании высок риск того, что железа будет не хватать.

По каким признакам это можно определить:

1. Неустойчивое психическое состояние. Каждый человек подвергается стрессовым ситуациям, однако все по-разному на них реагируют. Если у вас появились проблемы психологического характера без объективных на то причин, то это может указывать на недостаток железа.

фасоль

Чаще всего проявляется через депрессивное состояние.

2. Ощущение сухости и стянутости кожи. При нехватке железа все косметические средства будут давать минимальный эффект, поскольку проблема кроется не в неправильной системе ухода, а в питании.

3. Заметное ухудшение состояния волос. Шевелюра проявляет склонность к ломкости за счет сухости. Как и в случае с кожей, уходовые средства и салонные процедуры смогут лишь создать видимость ухоженных волос, однако по истечении срока действия косметики волосы вернутся к своему исходному состоянию.

4. Аристократическая бледность. Нездоровый цвет лица может сигнализировать даже о начальной стадии анемии.

5. Одышка. Если вы заметили, что дыхание начало подводить вас даже во время проведения несложных занятий, то это может говорить о нехватке железа.

6. Упадок сил. Пациенты жалуются на нехватку энергии, некачественный сон. Заметно снижается жизненный тонус организма, вам трудно справляться с вашим привычным темпом жизни.

В первую очередь человеку необходимо критично отнестись к своему рациону, исключив из него заведомо вредные и бесполезные продукты. Постарайтесь отказаться от полуфабрикатов.

Включите в регулярное меню следующие источники железа: белую фасоль, чечевицу всех сортов, моллюсков, орехи кешью, шпинат, натуральный темный шоколад, нут, томаты (можно даже изготавливать из них натуральный сок), изюм, гречку, тунец.

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса