Доктор рассказала, кому нельзя ходить в баню

23.12.2022 13:12

Бани и сауны всегда пользуются популярностью. В зимнее время года количество посетителей в них только растет.

Но любителям такого отдыха необходимо помнить, что далеко не всем можно посещать парилки. Важно учитывать противопоказания, чтобы избежать серьезных и неприятных последствий.

Подробнее об этом рассказала Елена Киселева, пишет газета «Известия».

Она пояснила, что при инфекционных заболеваниях нельзя посещать такие места, а иначе есть риск серьезно ухудшить свое состояние.

При обострении хронических болезней могут быть поражены органы, что станет жизнеугрожающим последствием.

Баня
Фото: Pixabay

При проблемах с сердцем, сосудами и давлением также нельзя посещать бани и сауны. Это может спровоцировать инфаркт или инсульт, если забыть об этом правиле.

Если у человека массивное расширение сосудов, то под воздействием высоких температур у него случится сердечная недостаточность.

Могут быть судороги, потеря сознания.

Кроме этого, доктор отметила, что наличие камней в желчном пузыре или мочевыводящих путях может привести к острой закупорке желчного протока или мочеточников. В итоге может потребоваться срочное хирургическое вмешательство.

Киселева отметила, что парную необходимо немедленно покинуть в случае, если появились слабость, ощущение нехватки воздуха, тяжесть в груди, боль, потемнение в глазах или головокружение. Температуру тела в таких ситуациях надо понижать постепенно.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса