Эксперт рассказала о полезных свойствах массажа

19.11.2020 19:42

Люди тактильны по своей природе, но в современном обществе роль прикосновений частенько игнорируется.

Благодаря прикосновениям мы развиваемся физически и умственно. Заботливые руки массажиста помогают обрести чувство целостности, способствуют освобождению целительной внутренней энергии человека.

О полезных свойствах массажа рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Калинина.

Ощущая боль или дискомфорт, человек инстинктивно прикасается к этому месту. Родиной массажа как средства лечения называют Китай. Там начали использовать массаж более 5000 лет назад.

Распространению массажа способствовал великий врач Авиценна (Ибн-Сина).  Восточный массаж делали не только руками, но и ногами. А в Древней Руси практиковался массаж березовыми вениками в бане. Кроме того уже тогда русичи применяли растирание суставов и разминание мышц с помощью мазей и других снадобий.

Эксперт рассказала о полезных свойствах массажа

Веничный массаж также применялся у финнов и карелов. В средневековой Европе из-за преследования со стороны инквизиции массаж не применяли. Основы современного искусства массажа были заложены в  XVIII веке. Наибольшую пользу массаж приносит мышцам.

Существуют расслабляющая (для напряженных мышц) и стимулирующая (для ослабленных мышц) техники массажа. Благодаря восстановлению нормального тонуса мышц при массаже улучшается кровообращение и циркуляция лимфы. Также при массаже происходит седативное воздействие на нервные окончания, что помогает избавиться от болезненных ощущений.

Помимо физического воздействия на пациента массаж изменяет его эмоциональное и душевное состояние.  Он хорошо снимает стресс и беспокойство. Массажист не просто помогает пациенту снять физическое напряжение. Вместе с напряжением уходят беспокойство, раздражительность и печаль.

Человек ощущает себя родившимся заново.

Перед сеансом массажа не рекомендуется принимать пищу. Поесть необходимо за 2-3 часа до посещения массажиста. В этот день недопустимо принимать алкогольные напитки. Также необходимо опорожнить мочевой пузырь и кишечник.

Техника и длительность массажа зависят от того, с чем вы обратились к специалисту. Это может быть местный массаж или общий.

Существуют следующие виды массажа: оздоровительный или гигиенический, лечебный, спортивный и косметический.

Продолжительность сеанса массажа обычно составляет от 45 минут до 1 часа. При застарелой проблеме вам могут понадобиться несколько сеансов массажа.

Чтобы избежать боли после сеанса массажа, рекомендуется принять теплую расслабляющую ванну (около 30 минут), а затем энергично растереться полотенцем.

Массаж применяется для профилактики заболеваний, снятия усталости, повышения работоспособности и лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, для восстановления после травм, при ожирении и для достижения физического совершенства.

Противопоказан массаж при онкологии, заболеваниях кожи, отеках, повышенной температуре, повышенном или пониженном артериальном давлении, тромбозе, тромбофлебите, эпилепсии, стенокардии и эмоциональных расстройствах.

Беременным женщинам показан только легкий массаж. Во второй половине беременности лучше отказаться от массажа.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса