Фитнес-браслеты могут точно определить энергоэффективность? Разбираемся с фитнес-тренером Анной Федоровой

06.12.2023 17:52

Каждый из нас хоть раз занимался спортом с использованием фитнес-браслета и очень часто задавался вопросом: “Действительно ли он настолько точно определяет  показатели во время тренировки?” Сейчас разберёмся.

В XXI веке фитнес-браслеты стали очень популярны среди тех, кто занимается спортом и следит за своим здоровьем.

Производители заявляют, что это устройство будет отслеживать физическую активность в течение дня, измерять калории, а также оценивать энергоэффективность тренировок. Однако вопрос о том, насколько точно фитнес браслеты могут определять энергоэффективность, остается предметом дискуссий, говорит фитнес-тренер Федорова Анна. 

Измерение данных показателей в фитнес-браслете происходит с помощью встроенных акселерометров и инфракрасных датчиков. Затем те данные, которые получают эти датчики, используются для оценки затрат энергии.

Тут очень важно понимать, что точность таких измерений может быть ограничена рядом факторов.

Фитнес браслет
Фото: Pixabay

1. При оценке энергоэффективности данные устройства не всегда учитывают индивидуальные особенности каждого человека. Метаболизм, состав тела, техника упражнений очень сильно различаются у каждого человека - что означает, что общие данные, полученные при использовании данных браслетов, нужно воспринимать с некоторой осторожностью.

2. Кроме того, фитнес-браслеты не всегда способны учесть весь спектр физической активности. Например, при выполнении силовых упражнений и кардио-тренировок, фитнес-браслет может недооценить затраты энергии из-за недостаточного учета изменений в пульсе и движении.

3. Также на точность показателей фитнес-браслетов могут влиять вот такие факторы.

  • Помехи, которые связаны с движением человека.
  • Цвет кожи, волосы, загар, тату. Все это может создавать помехи для датчиков, которые считывают информацию. Например, чем темнее кожа, тем сильнее она поглощает свет от датчика на браслете.
  • Расположение фитнес- браслета на руке

Для более точного определения энергоэффективности, возможно, нужно обращаться к более специализированным методам измерения, таким как измерение пульса и изучение дыхания.

Фитнес-браслеты могут быть удобным и мотивирующим инструментом для отслеживания общей активности и физической формы, однако их способность точно определить энергоэффективность, особенно в индивидуальных случаях, остается под вопросом.

Всегда рекомендуется консультироваться с профессионалом для получения более точной оценки энергоэффективности тренировок и разработки персонализированных программ тренировок.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса

Анна Фёдорова Эксперт: Анна ФёдороваЭксперт / Белновости