Исследователи: тревожные расстройства связаны с воспалением щитовидной железы

21.09.2020 21:34

Тревожные расстройства у человека могут возникать из-за воспаления щитовидной железы, заявляют специалисты. 

Авторы научной статьи заявляют, что, несмотря на направленность лекарственных средств от тревоги на нервную систему, тревожные расстройства в значительной степени могут зависеть от нарушений эндокринной системы. 

Во время исследования был проведен анализ уровня гормонов тироксина и трийодтиронина. Согласно анализу, тревожные расстройства были показаны у людей с признаками воспаления щитовидной железы. Значительных нарушений не было. 

Как заявила прессе руководитель исследования из Киевской городской клинической больницы (Украина) Юлия Онофрийчук, полученные данные помогли лучше понять, что щитовидная железа играет важную роль в появлении и развитии тревожных состояний. 

Она также подчеркнула, что этот фактор нужно учитывать медикам, к которым обращаются пациенты с соответствующими жалобами. Это также является важным фактором в процессе лечения. 

Исследователи: тревожные расстройства связаны с воспалением щитовидной железы

Ученые также заявляют, что окончательные заключения могут быть сделаны только после крупномасштабных исследований, где необходимо также проверить влияние половых гормонов и гормонов надпочечников у пациентов с установленными тревожными расстройствами и воспалением щитовидной железы.

К слову, воспаление щитовидной железы обычно возникает в случаях, когда организм ошибочно нацеливается на железу как на нежелательного захватчика. В таких случаях человеческий организм вырабатывает антитела, которые могут повредить щитовидку. 

Фото: Pixabay
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса