Как бороться с плохим настроением: 4 популярных способа

06.02.2023 00:01
Обновлено: 13.04.2023 21:01

Плохое настроение – это естественное психологическое состояние, на которое многие стараются не обращать внимания. 

Конечно, со временем настроение начнет улучшаться, но иногда ждать не хочется или нужно быстро взять себя в руки. 

Поэтому стоит вспомнить несколько способов, которые помогут улучшить настроение.

Подумать и задать себе вопросы

Если настроение плохое несколько часов – это совсем не страшно. Стоит принимать меры, если в таком состоянии приходится находиться несколько лет и более. Плохое настроение должно сопровождаться:

1)    усталостью;

Руки Свет
Фото: © Белновости

2)    грустью;

3)    нежеланием что-то делать.

Многие люди пытаются улучшать себе настроение разными способами, совсем забывая о рациональности. В первую очередь необходимо разобраться в себе и задать несколько вопросов.

•    События, которые испортили настроение, как будут влиять на будущее?
•    А как бы реагировали другие люди?
•    Можно что-то сделать или как-то повлиять на происходящее?
•    Как найти выгоду из сложившейся ситуации?
•    Почему все это случилось?

Перечисленные вопросы могут показаться бессмысленными, но в них нужно вникнуть и прочувствовать. Если в плохом настроении честно ответить на все вопросы, многое станет очевидным. Найти выход можно из любой ситуации, однако в первую очередь важно разобраться в себе и расставить приоритеты.

Спорт – это решение

Современный ритм жизни – это не скорость и физическая усталость. Большинство людей сидят неподвижно и ходят минимум. К примеру, даже дорога на метро отбирает больше эмоциональной энергии, чем физической.

Поэтому стоит задуматься о спорте и изменении собственной жизни. Спорт помогает привести мысли в порядок, и самое главное – появляется физическая боль, которая может менять общее восприятие действительности. 

Чтобы достичь реальных результатов и разобраться в себе, спорт нужно впускать в жизнь на регулярной основе. Не стоит думать, что 2-3 занятия могут что-то изменить. Должна начаться полноценная работа над собой.

Плохое настроение нужно принять

Важно задать себе простой вопрос: как долго в голове будут негативные мысли? Если несколько дней – нужно действовать. В остальных случаях достаточно принять негатив и постараться найти решение.

Подобная мысль может показаться глупой, но в ряде случаев придется терпеть и ждать, когда эмоциональная боль немного утихнет.

Простой пример: после болезненного разрыва в жизни ничего не изменится. Время лечит, и только этот вариант стоит рассматривать серьезно. Начинать терпеть стоит в тех случаях, когда вопросы прозвучали, а ответы так и не были найдены.

Негатив – это опыт

Многие могут поспорить, ведь бывают разные виды негатива. К примеру, если умер близкий человек, получить опыт невозможно. Но и здесь можно немного поспорить. Возможно, нужно больше уделять времени своей семье и близким людям?

Выводы можно сделать из любой жизненной ситуации, просто проявляя желание. Жизнь никогда не будет простой прогулкой, где все легко, просто и понятно. Только научившись работать над собственными ошибками и принимая важные решения, можно что-то изменить.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подумать и задать себе вопросы
  2. Спорт – это решение
  3. Плохое настроение нужно принять
  4. Негатив – это опыт