Как укрепить детский иммунитет: простые, но действенные правила

12.03.2024 09:32

Если ребенок часто болеет, родителям стоит обратиться за помощью к иммунологу.

Специалист, проанализировав анализы малыша, определит состояние иммунного статуса, при необходимости назначит иммуномодулирующие средства и диетическое питание.

Когда защитная система организма работает правильно, перечисленные стимуляторы ей не нужны. Ниже мы перечислили правила ЗОЖ для детей, которые помогут укрепить иммунитет.

Закаливание

Процедуры вроде контрастных обливаний, обтираний, воздушных и солнечных ванн рекомендуется проводить с разрешения педиатра. При этом стоит придерживаться таких принципов, как осторожность, последовательность, умеренность.

Питание

Меню должно быть сбалансированным – в нем должны присутствовать жиры, белки, углеводы. Перекос в сторону каких-либо нутриентов недопустим.

Ребенок
Фото: © Белновости

Режим дня

Правильный режим дня помогает регулировать циркадные ритмы, которые влияют на выработку важных для иммунитета биологических веществ.

Физическая активность

Упражнения важны для нормального кровотока и лимфотока, что, в свою очередь, способствует правильному распределению иммунных клеток в организме.

Витамины

Необходимые препараты – витамины и БАДы – стоит выбирать по совету детского врача. Их задача – восстанавливать, поддерживать и поднимать иммунитет.

Ранее мы рассказывали, что нельзя есть на завтрак.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Закаливание
  2. Питание
  3. Режим дня
  4. Физическая активность
  5. Витамины