Как укрепить иммунную систему: советы врача

18.02.2020 15:43

Важность укрепления иммунной системы переоценить трудно, поскольку именно от этого фактора зависит устойчивость организма перед вирусными и бактериальными инфекциями.

Группа зарубежных специалистов разработала ряд простых правил, которые помогут укрепить иммунитет. Своими наработками они поделились с иностранными интернет-сайтами.

Как позаботиться об укреплении защитных сил организма:

1. Гуляйте на свежем воздухе.

Несмотря на то, какая стоит погода: прогулки являются важным элементом жизнедеятельности. Старайтесь прогуливаться не в людных местах, где могут находиться люди, которые могут послужить для вас источником инфекционного заболевания.

имбирь

Лучше всего выбрать городской парк в вечернее время суток или же перед сном.

2. Избегайте стрессовых ситуаций.

Нервное напряжение не лучшим образом влияет на здоровье человека в целом, поэтому при возможности старайтесь ограждать себя от негативных эмоций.

Нет никакой необходимости в том, чтобы вступать в перепалки и конфликты с людьми: ищите всегда дипломатический выход из ситуации. Если же вам попросту навязывают ссору или конфликт, то лучшим способом будет отказаться от навязываемой линии поведения.

3. Здоровый сон.

Ночью происходит полноценное восстановление всех важных процессов, поскольку организм набирается сил. На сон стоит тратить порядка 8 часов.

Если спать меньше указанной цифры, то человек будет более подвержен риску заболеть.

4. Больше продуктов растительного происхождения.

Фрукты, овощи, ягоды, зелень, семена, орехи обладают прекрасным составом, в котором можно найти важнейшие витамины, минералы и антиоксиданты, что невероятно полезно для укрепления иммунной системы.

Многие люди забывают о том, что растительная пища должна регулярно присутствовать в рационе питания.

5. Имбирный напиток.

Это настоящее спасение для тех, у кого ослаблены защитные функции организма. Имбирь способен снять напряжение, оказать антибактериальный эффект и обладает мощным противовоспалительным действием.

Чтобы напиток стал еще полезнее, к нему можно добавить лимонный сок и мед.

6. Кефир.

Способен нормализовать микрофлору кишечника, что позитивно отражается на работе иммунной системы.

7.  Добавьте в ежедневный рацион блюда с луком и чесноком.

Несмотря на то, что "ожерелья" из чеснока защитить вас не смогут, эти продукты обладают прекрасным антибактериальным действием. Разумеется, есть их лучше во время ужина, чтобы не беспокоить коллег по работе неприятным запахом изо рта.

8. Занимайтесь спортом.

Из-за того, что зимой мы меньше двигаемся и проявляем меньше физической активности, это не может не отразиться и на иммунной системе в том числе.

Старайтесь каждое утро начинать с несложной зарядки на 10-15 минут. Упражнения лучше выполнять на голодный желудок. Такой подход позволит вам не набрать лишних килограммов за зиму. По вечерам тоже стоит заниматься спортом, однако предпочтение стоит отдать более релаксирующим занятиям.

Например, можно освоить некоторые асаны из йоги или же заниматься растяжкой. Такое времяпрепровождение позволит вам снять накопившееся за день эмоциональное напряжение, что обеспечит крепкий полноценный сон.

9. Помните о том, что некоторые продукты питания негативно отражаются на иммунной системе и здоровье человека в целом. Ограничьте количество жареной и жирной пищи, количество соли сведите к минимальным показателям, а сахар, при возможности, исключите вовсе.

Также стоит забыть о фастфуде, сладкой газировке, кондитерских изделиях, продуктах - источниках трансжиров и пальмового масла. Лучше всего отказаться от мясных полуфабрикатов (сосисок, колбасы, бекона), поскольку они могут быть источниками канцерогенов.

10. Если вы хотите обладать крепким здоровьем, то от вредных привычек (в виде табакокурения и злоупотребления спиртными напитками) тоже стоит отказаться.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса