Киви: польза и вред для организма

05.05.2020 20:18
Обновлено: 18.03.2023 08:56

Киви – это крупная овальная ягода с мелкими черными косточками и зеленой мякотью внутри. Средний вес одного плода достигает 100 граммов.

Встретить киви можно в любом продуктовом магазине, поэтому стоит детальнее узнать о его пользе и вреде.

История киви

Киви – это «именной» фрукт. Свое название он получил из-за сходства с птицей киви, которая проживает в Новой Зеландии. Эта птица даже изображена на эмблеме ВВС и часто встречается на почтовых марках и монетах по всему миру.

Киви – это селекционный продукт, который вывел новозеландский садовод Александр Эллисон. Киви был выведен из китайской актинидии в середине ХХ века. Изначально культура весила 30 граммов в среднем и имела достаточно горький вкус.

Сейчас киви активно выращивают в странах с теплым климатом, сюда можно отнести: Новую Зеландию, Чили, Италию, Грецию. Из этих стран киви разъезжается по всему миру. Также киви выращивают на черноморском побережье Краснодарского края и юге Дагестана.

киви

Польза киви

У киви есть большое количество витаминов группы В (В1, В2, В6, В9), А и РР. Помимо привычных витаминов, можно встретить минеральные вещества, среди основных примеров можно выделить: цинк, магний, марганец, хлор, сера, фтор, натрий, фосфор, магний, марганец.

Киви содержит в себе большое количество клетчатки, что напрямую влияет на работу желудка с положительной стороны. Клетчатка восстанавливает иммунитет, помогает бороться с инфекционными заболеваниями и оказывает профилактический эффект.

Также киви понижает уровень холестерина в крови, такое свойство обеспечивает уникальное сочетание полезных витаминов и компонентов. Фрукт можно применять при бронхите, он немного смягчает кашель и создает положительный эффект для организма. Клетчатка укрепляет стенки сосудов.

Часто киви используется производителями натуральной косметики. Можно использовать киви для изготовления масок и кремов для тела. Экстракт хорошо питает кожу и замедляет процессы старения. Экстракт из киви можно сделать и применять в домашних условиях.

киви

Вред киви

В целом, фрукт безобидный, однако существуют противопоказания к его применению. Не стоит принимать людям, у которых наблюдаются аллергические реакции. С особой осторожностью применять тем, у кого нарушена работа желудочно-кишечного тракта или прямо сейчас проявились серьезные заболевания, сюда можно отнести: гастрит, язву, диарею и другие.

Применение в медицине

Диетологи настоятельно рекомендуют использовать киви для похудения. Причина – в нем содержится множество расщепляющих жиров и минералов. В одном киви содержится суточная норма витамина C.

Ягода содержит в себе пищевые волокна, они создают дополнительную защиту для организма и укрепляют иммунитет. Витамин K улучшает свертываемость крови и запускает естественную выработку кальция. Катеноид лютеин оказывает положительный эффект для зрения.

Медь оказывает укрепляющий эффект для тканей и благоприятно влияет на состояние кожи, так как нормализуются биологические процессы. Главная составляющая киви – это фермент антинидин, он помогает расщеплять белок. К примеру, после ужина можно смело съесть несколько долек киви и облегчить процесс пищеварения.  Единственное противопоказание – это большое количество оксалатов. Поэтому, если наблюдаются проблемы в почках, от приема лучше отказаться.

киви

Применение в кулинарии

Киви лучше всего потреблять в сыром виде. В таком случае оно содержит все витамины и бактерии, которые необходимы для нормальной работы желудка. Также из ягоды можно сделать: варенье, джемы, торты и даже маринад для мясных блюд. Единственное, с чем не стоит сочетать киви, – это творог, ведь вкус станет горьким и неприятным.

смузи

Смузи с киви

Рецепт приготовления смузи с киви простой, он займет не более 5 минут. Необходимо приготовить:

  1. 100 граммов клубники.
  2. 1 банан.
  3. 1 киви.
  4. 250 граммов апельсинового сока.
  5. 1 столовую ложку сахара.
  6. 5 кубиков льда.

Все компоненты поместить в блендер и тщательно взбить до образования однородной массы.

киви

Варенье из киви и банана

Из киви и банана можно сделать отличное варенье, которое порадует необычным сочетанием вкуса. Такое варенье можно длительное время хранить и использовать по прямому назначению. Для приготовления нужно подготовить:

  • 5 киви;
  • 200 граммов сахара;
  • 3 чайных ложки лимонного сока;
  • 1 банан;
  • 1 чайную ложку желатина.

Фрукты очищаются от кожуры и нарезаются небольшими кусочками. Если можно использовать блендер – это лучше. Полученная смесь засыпается сахаром и другими компонентами. Полученная смесь устанавливается на печь, когда она закипит, нужно включить медленный огонь и подождать 5 минут. Когда смесь остынет, процедура повторяется один раз. Полученное варенье можно хранить в холодильнике или другом месте.

Как выбрать и хранить

Главный критерий – это твердость. Хороший киви не может быть мягким или слишком твердым, это стоит контролировать в магазине.

Перед покупкой продукт стоит понюхать, винный аромат недопустим. Если фрукт вызывает определенные опасения, от его покупки лучше отказаться.

Темные пятна или небольшие механические повреждения могут прямо указывать, что киви испорчен, поэтому важно внимательно осмотреть его.

Если были куплены незрелые киви (они очень твердые), их можно отправить в холодильник на несколько дней, там они должны немного доспеть.

Условия и срок хранения

Киви идеально сохраняются при комнатной температуре, можно использовать бумажный пакет или корзинку, но не более 10 дней с момента покупки. В холодильнике киви лучше не хранить, они быстро высыхают и теряют свои привычные вкусовые качества.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. История киви
  2. Польза киви
  3. Вред киви
  4. Применение в медицине
  5. Применение в кулинарии
  6. Смузи с киви
  7. Варенье из киви и банана
  8. Как выбрать и хранить
  9. Условия и срок хранения