Кофе — чем полезно и как пить без вреда для здоровья. Кофеманам на заметку

17.05.2023 06:50

Любители этого напитка много раз слышали, что кофе вредно для здоровья, нужно уменьшать количество выпитых чашек. 

Но это не совсем верно, пользы в кофе много. Главное — умеренное потребление.

Хорошая новость для желающих сохранить стройную фигуру: кофе помогает похудеть! 

Кофеин входит в состав большинства препаратов для уменьшения веса, он способствует сжиганию жира и улучшает метаболизм. Но все это при условии умеренного потребления напитка.

Кофе придает силы — известный факт. Усталость, сонное состояние, а нужно сделать срочную работу — самое время сварить чашечку ароматного напитка, и усталости как не бывало! 

Чашка кофе
Фото: © Белновости

Но эффект этот кратковременный, все равно нужно будет выспаться и отдохнуть.

Кофе способен предотвратить сахарный диабет. Ученые продолжают исследовать этот феномен, но факт — кофеманы страдают от диабета реже на 30 %.

Предотвращает слабоумие. Любители кофе реже страдают болезнью Альцгеймера и Паркинсона. Условие — это должен быть черный кофе с кофеином.

Цирроза печени тоже не будет. Чашечка ароматного напитка снижает вероятность возникновения этой неприятной проблемы на 80 % — хороший результат, чтобы полюбить кофе.

Чашечка кофе — отличный антидепрессант. Многие девушки пользуются этим нехитрым способом улучшить свое настроение — кофеин способен вырабатывать в организме гормоны счастья.

Кофе помогает бороться с онкологическими заболеваниями толстой кишки и печени, задерживая рост раковых клеток. Такой вывод сделали ученые на основе продолжительных наблюдений.

Кофе увеличивает продолжительность жизни — неоспоримый факт. Большинство долгожителей были кофеманами. Еще один аргумент в пользу популярного напитка.

Но все полезные свойства кофе сходят на нет, если употреблять его бесконтрольно, литрами. Так что умеренность и самоконтроль никто не отменял. 

Люди, страдающие язвой желудка, гастритом, расстройством кишечника, не должны пить кофе, не посоветовавшись с врачом. И не стоит забывать, что этот напиток имеет слабительный эффект и может содействовать быстрому опорожнению желудка. 

А это значит, что организм не успеет усвоить пищу. Чтобы это не случилось, не стоит пить кофе сразу после приема пищи, лучше подождать 30-40 минут.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса