Медики назвали полезные свойства оливкового масла

28.02.2020 08:07

Оливковое масло высокого качества считается одним из самых полезных для здоровья.

Именно по этой причине оно является необходимым компонентом режима питания долголетия - средиземноморской диеты.

Группа зарубежных ученых проводила ряд исследований продукта и признала, что это масло наиболее здоровый вариант даже для жарки, поскольку оливковое масло способно сохранять питательные вещества и антиоксиданты даже после активной термической обработки. Статья соответствующего содержания была опубликована в иностранных СМИ.

Самым качественным является масло первого холодного отжима. Несмотря на тот факт, что при термической обработке оно начинает терять ценные для здоровья качества, оно остается полезным для организма.

Какими ценными качествами обладает оливковое масло:

масло

1. Богатый состав.

Самым главным фактором, который становится причиной популярности оливкового масла по всему миру, является то, что его витамины и ценные вещества усваиваются организмом практически в полном объеме.

При помощи масла можно насытить организм витаминами А, Е, К и антиоксидантами. Эти вещества прекрасным образом отражаются на внешнем виде: улучшается цвет и текстура кожи, волосы становятся густыми, крепкими и блестящими, ногти перестают ломаться и слоиться.

К тому же, оливковое масло выступает надежной защитой против старения, поскольку не допускает образования новых морщин и разглаживает уже имеющиеся возрастные изменения.

2. Здоровье органов желудочно-кишечного тракта.

Оливковое масло не только способствует улучшению процесса пищеварения, но и заботится о состоянии здоровья внутренних органов, выступая в качестве профилактики ряда опасных заболеваний.

При помощи оливкового масла можно улучшить состояние пациента при язвенной болезни. К тому же, это единственный вид масла с ярко выраженным желчегонным эффектом.

3. Сфера красоты.

Способность оливкового масла оказывать положительное состояние на кожу и волосы знали еще девушки в глубокой древности, которые активно его использовали.

В данный момент продукт часто встречается в производстве промышленной косметики по уходу за телом, лицом и волосами.

К тому же, оливковое масло с легкостью может стать частью вашего домашнего ухода, поскольку оно прекрасно выполняет роль базового элемента или же самостоятельного средства. Рецептов красоты с использованием оливкового масла огромное количество.

4. Полезно для детей.

Этот продукт необходимо включать в детский рацион, поскольку оливковое масло невероятно полезно для людей любого возраста. Кстати, это один из лучших продуктов для беременных женщин, поскольку способствует формированию здорового плода.

5. Забота о сердце.

Употребление оливкового масла приводит к нормализации показателей холестерина, что прекрасным образом отражается на состоянии здоровья сердечно-сосудистой системы.

Подходит как в качестве профилактики болезней сердца, так и уже при имеющихся проблемах.

6. Повышение иммунитета.

Оливковое масло укрепляет защитные функции организма, что способствует укреплению иммунной системы. Особенно актуально употребление продукта весной, когда организм испытывает дефицит питательных веществ и может быть подвержен простудным и вирусным инфекциям.

7. Профилактика ряда недугов.

Оливковое масло способно защитить от онкологических заболеваний за счет мощного антиоксидантного состава. Также способствует общему оздоровлению организма и профилактике сахарного диабета, ожирения, заболеваний кожного покрова.

8. Способствует похудению.

Оливковое масло является примером полезных жиров, которые не несут вреда организму. Для худеющих полезно тем, что способствует ускорению процесса обмена веществ.

8. Цена.

Оливковое масло не может стоить слишком дешево, если оно надлежащего качества. Дело в том, что на производство всего 1 литра продукта используется порядка 5 килограмм сырья.

Лучшими производителями масла считаются Греция, Италия, Тунис и Испания.

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса