Названы 7 самых опасных для мозга привычек – они могут стать причиной слабоумия

16.10.2021 15:32
Обновлено: 07.04.2023 03:41

Считать, что к числу вредных привычек относится лишь курение и употребление алкоголя, в корне не правильно.

Круг пагубных увлечений намного шире и последствия некоторых из них носят фатальный характер. Дело в том, что отдельные действия отражаются на работе головного мозга.

Ученые составили ТОП-7 привычек, придерживаясь которых люди приближают себя к нарушениям памяти, когнитивных способностей и даже к слабоумию.

Итоги расследования египетских ученых опубликовало издание Sasapost.

Недосып

Ученые ставят эту привычку на первое место, ссылаясь на результаты медицинских исследований. Недостаток является ключевым фактором, который способствует риску развития болезни Альцгеймера.

Мужчина Дым
Фото: Pixabay

Одиночество

Те, кто реальному общению предпочитает чаты в соцсетях, губят не только физическое, но и психическое здоровье, увеличивая риск развития деменции.

Фастфуд

Среди гастрономических привычек – это еда № 1, которая из-за обилия жиров и углеводов причиняет вред всему организму, а значит, и головному мозгу. Обилие калорий сказывается на работе областей мозга, отвечающих:

  • за обучение;
  • память;
  • мыслительные процессы.

Курение

Удивительно, но это привычка оказалась только на 4 месте. Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, способствуют атрофии мозга, ухудшают память, повышают риск развития нейродегенеративных заболеваний.

Малоподвижный образ жизни

В таком случае происходит высвобождение токсичных молекул. Под их влиянием изменяются функции клеток всех тканей организма. Если присовокупить к этому еще и переедание, то в таком случае мозг утрачивает способность выстраивать прочные связи, отвечающие за мышление и память.

Солнечный свет

Эксперты настоятельно рекомендуют больше гулять в солнечную погоду, т. к. недостаток солнечного света повышает риск развития когнитивных нарушений.

Кофе

Доказано, что злоупотребление кофе приводит к уменьшению объема мозга. Согласно заключению ученых, употребляющие более 6 чашек кофе в день люди на 53 % чаще сталкиваются со старческим слабоумием.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Недосып
  2. Одиночество
  3. Фастфуд
  4. Курение
  5. Малоподвижный образ жизни
  6. Солнечный свет
  7. Кофе