Названы самые вредные сладости для детей

03.01.2023 12:44

Новогодние праздники – это то время, когда дети получают огромное количество самых разных сладких наборов в подарок, утаскивают десерты с праздничного стола или просто начинают активно выпрашивать у родителей лакомства.

Но далеко не все сладости можно есть детям.

Подробнее об этом рассказала педиатр Елена Игринева, сообщает RT.

Как заметила медик, леденцы, ириски и жевательные конфеты являются самыми опасными сладостями.

Все дело в том, что они прилипают к зубам и медленно растворяются во рту. В итоге это приводит к разрушению эмали и появлению кариеса.

Десерт, пирожное
Фото: © Белновости

Поэтому эти десерты надо заменить на более полезные и натуральные. К примеру, на пастилу или мармелад, которые сделаны из ягод и фруктов.

Игринева подчеркнула также, что надо помнить про ограничения, чтобы избежать появления болезней и аллергических реакций.

К примеру, дошкольнику можно за день съедать две шоколадные конфеты, порцию зефира или два кусочка мармелада. Также это можно заменить пастилой или одной вафлей. Но надо учитывать, что выбрать можно только что-то одно из списка.

Если у малыша есть проблемы с весом, кожей или уровнем сахара в крови, то надо выбирать ягоды и фрукты, натуральные йогурты или творог. Нужно обязательно консультироваться с лечащим врачом.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса