Названы витамины, которые лучше не принимать без назначения врача

12.04.2021 07:42
Обновлено: 05.04.2023 18:13

Медики постоянно напоминают об опасности самостоятельного назначения пациентами себе лекарственных средств с целью лечения заболеваний.

Но то же самое касается и ряда витаминов. В целях профилактики весеннего авитаминоза или простудных заболеваний многие увлекаются такими средствами.

Медики рассказали, чем может обернуться передозировка витаминами и прием каких из них требует консультации специалиста.

Витамин А и бета-каротин

Необходимый для зрения, здоровья кожи и костной системы витамин A входит в состав молочных продуктов, яиц и мяса. Источником бета-каротина являются желтые и оранжевые фрукты и овощи, листья салата.

Избыток витамина представляет угрозу для здоровья и особенно беременных женщин, из-за чего могут развиться патологии плода.

Витамины
Фото: Pixabay

Витамин В6

При нормальном его уровне витамин помогает поддержать здоровье сердца. Его источником является мясо птицы, картофель, рыба.

Однако избыток может стать причиной возникновения мышечной боли и боли в костях, онемения и нарушений походки из-за повреждения периферических нервов.

Витамин С

На волне пандемии коронавируса многие начали практически бесконтрольно повышать его уровень. Кроме поддержания иммунитета, витамин стимулирует синтез коллагена. Также он известен и своими антиоксидантными свойствами.

Но уже при превышении дозировки велика вероятность возникновения диареи, тошноты и изжоги. Одновременно может возникнуть усталость, бессонница, головные боли и даже гастрит. Особенно осторожными с приемом витамина должны быть пациенты с заболеванием почек, печени и при подагре.

Витамин D

О пользе этого витамина за последний год написано немало, но медики рекомендуют запомнить, что превышение дозировки приводит к образованию камней в почках, чревато гиперкальциемией и высоким риском возникновения переломов.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Витамин А и бета-каротин
  2. Витамин В6
  3. Витамин С
  4. Витамин D