Почему цикорий нужно пить каждый день: полезные свойства и вред

15.02.2024 06:50

Цикорий уже давно считается одним из самых полезных продуктов для организма. 

Поэтому стоит разобраться, почему его стоит употреблять каждый день, какие полезные свойства и противопоказания существуют. 

Источник питательных веществ

Цикорий – богатый источник различных витаминов и других полезных компонентов. В нем обнаруживается инулин, который способствует здоровью кишечника, а также витамины группы В, калий, магний и антиоксиданты.

Положительное влияние на пищеварение

Исследования показали, что регулярное употребление цикория улучшает пищеварение и стимулирует рост полезных бактерий, которые находятся в кишечнике. За счет этого улучшается общее состояние ЖКТ.

Укрепляется иммунитет

В составе можно встретить различные антиоксиданты. Давно доказано, что они положительно влияют на организм. Конечно, речь идет только о профилактическом эффекте.

Цикорий
Фото: Pixabay

Восстановление сосудов

Благодаря содержанию калия и других минералов цикорий способствует снижению давления. Также улучшается общее состояние сосудов и повышается качество крови.

Вред напитка

Вопреки многочисленным преимуществам, цикорий имеет противопоказания. Людям с аллергией на астровые растения следует избегать его употребления. Также рекомендуется с осторожностью использовать цикорий людям с заболеваниями ЖКТ.

Ранее мы рассказывали, как приготовить марокканские блины.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Источник питательных веществ
  2. Положительное влияние на пищеварение
  3. Укрепляется иммунитет
  4. Восстановление сосудов
  5. Вред напитка