Почему стоит чаще есть капусту: эксперт назвала 7 причин

29.04.2021 07:00
Обновлено: 05.04.2023 20:06

Капуста является одним из самых привычных продуктов питания, поэтому ее полезные свойства порой недооцениваются.

Однако у данного овоща есть ряд преимуществ, благодаря которым его однозначно стоит ввести в свой рацион.

Более подробно об этом рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости", специалист по психологии похудения и автор тренингов Елена Кален.

Хочется добавить каких-то новых продуктов в рацион, потому что кажется, что привычные не самые полезные? Может казаться, что в обычной капусте не так много пользы.

Однако эти 7 причин помогут присмотреться к продукту и может быть даже начать есть его чаще. 

капуста
Фото: Pixabay

1. Низкая калорийность.

В капусте все 28 ккал на 100 граммов. В ней мало сахара и много клетчатки, благодаря этому употребление овоща помогает нормализовать работу ЖКТ и надолго утоляет голод.

2. Богатый витаминный состав.

Белокочанная капуста содержит триптофан, лизин, метионин, тирозин, гистамин — аминокислоты, которые помогают бороться с пагубным воздействием свободных радикалов и предотвратить преждевременное старение организма.

Также в ее состав входят витамины группы В, С и А, медь, цинк и магний. Все эти вещества необходимы для здоровья и поддержания тела в форме.

3. Снятие отеков.

Овощ богат калием — веществом, которое участвует в водно-солевом обмене и помогает выводить из организма лишнюю жидкость. Ее регулярное употребление нормализует тонус сосудов и кровоток. 

4. Укрепление иммунитета.

За счет большого содержания витамина С, а также наличия в составе уксусных и молочных кислот капуста повышает сопротивляемость организма различным вирусам и бактериям. 

5. Улучшение зрения.  

В брокколи и цветной капусте содержится лютеин и зеаксантин — вещества, улучшающие зрение и предотвращающие риск развития катаракты. Чтобы они хорошо усваивались, рекомендуется употреблять капусту с жирами.

Например, сделать салат с авокадо или оливковым маслом. 

6. Отличное настроение.

Овощ богат фолиевой кислотой, которая отвечает за рост новых клеток, иммунитет и работу нервной системы. Ее недостаток негативно сказывается на нашем настроении. Мы можем чаще обычного чувствовать упадок сил и апатию. 

7. Улучшение пищеварения.

Доказано, что квашеная капуста — продукт № 1 для пищеварения. Из-за высокого содержания полезных бактерий ее можно назвать натуральным пробиотиком. Ее употребление восстанавливает микробиом, оздоравливает слизистую кишечника и защищает его от токсинов. 

Регулярное употребление капусты поможет укрепить иммунитет и поддержать естественную стройность. Важно отметить, что также как и любой другой продукт, овощ необходимо есть только по голоду и до его утоления. 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Низкая калорийность.
  2. 2. Богатый витаминный состав.
  3. 3. Снятие отеков.
  4. 4. Укрепление иммунитета.
  5. 5. Улучшение зрения.  
  6. 6. Отличное настроение.
  7. 7. Улучшение пищеварения.