Психолог рассказал, как бороться с энергетическим вампиром

20.10.2019 13:32

Существует особый типаж людей, рядом с которыми абсолютно не хочется находиться, поскольку они обладают свойством действовать очень угнетающе.

Как правило, после встречи с ними мы чувствуем себя выжатыми, вялыми. Не хочется абсолютно ничего делать, поскольку весь жизненный тонус неожиданно испарился.

Таких людей принято классифицировать как энергетических вампиров: они специально создают ситуации, чтобы потрепать вам нервы, а сами от этого получают настоящее удовольствие.

Если в вашем окружении есть такие люди, то прислушайтесь к советам психолога:

1. Просто прекратите общение с человеком, оказывающим на вас деструктивное влияние. Мы являемся хозяевами своей жизни, и если "вампиром" оказался кто-то из знакомых, то стоит просто позабыть о существовании этого человека.

Психолог рассказал, как бороться с энергетическим вампиром

2. Если же это ваш коллега, то сведите общение с ним к минимуму и никогда не поддавайтесь на провокации, поскольку конфликтные ситуации создаются намеренно с целью вызвать вашу бурную эмоциональную реакцию.

3. Когда вас донимает посторонний человек (на улице, в магазине, кафе), то не самым разумным решением будет сходу вступить в перепалку. Во-первых, воспитанные люди просто проигнорируют хама и пойдут по своим делам дальше. Во-вторых, это может быть опасно: человек либо хочет подпитаться вашими эмоциями, либо вовсе хочет найти способ выхода своей агрессии.

4. Не забывайте о том, что все происходящее находится в ваших руках, поэтому не стоит идти на поводу у своих эмоций. Попробуйте просчитать в уме, какую выгоду даст вам данная ситуация, если вы на нее среагируете? Не стоит повышать голос или каким-то другим способом показывать, что вас задели: оставайтесь равнодушным и беспристрастным.

5. Вампиры не всегда пытаются вызвать негативные эмоции, чтобы подпитаться: иногда им достаточно просто быть рядом, чтобы вы чувствовали себя уставшим и вялым. Как правило, они тратят ваше время впустую, переливая из пустое в порожнее, сплетничают и часами разговаривают по телефону. Не стоит тратить время на людей, которые не приносят пользу: посвятите время своим интересам и нуждам.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса