Психологи назвали 5 признаков того, что вы находитесь в шаге от депрессии

07.09.2020 20:23

Депрессию принято недооценивать: люди игнорируют важные симптомы заболевания, ошибочно полагая, что это просто плохое настроение и временная апатия.

Если же недуг не вылечить, то он может причинить пациенту гораздо больше вреда.

По каким признакам можно понять, что депрессия уже на подходе:

1. Вы постоянно чувствуете усталость вне зависимости от работы или физических нагрузок. Также при начале заболевания появляются проблемы со сном. 

2. Вы сталкиваетесь с чувством беспричинной тревоги, хотя ничего не предвещает беды. Такой же симптом может возникать и при хроническом стрессе.

Психологи назвали 5 признаков того, что вы находитесь в шаге от депрессии

3. У некоторых людей пропадает аппетит, в то время как другие, напротив, не могут контролировать чувство голода. Любые расстройства привычного пищевого поведения - это повод для беспокойства.

4. При начале депрессии у пациентов плохое настроение, когда привычные радостные моменты больше не приносят никаких положительных эмоций.

5. Также можно отметить вялость, апатию, отсутствие инициативности. Пропадает жизненный тонус и желание развиваться дальше, преследует мысль о бесцельности самого существования.

При обнаружении симптомов следует обратиться за психологической помощью, так как на начальном этапе от депрессии избавиться гораздо проще.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса