Спорт на свежем воздухе: лучшие упражнения, которые можно делать, где угодно

14.12.2023 18:36

Спорт на свежем воздухе - это отличный способ поддерживать здоровье и прекрасное настроение в любое время года. В наше время полно ресурсов для активного отдыха вне зависимости от того, где мы находимся.

Существует огромное количество упражнений, которые можно выполнять, не выходя из дома или находясь в парке, на пляже или в горах, рассказывает  фитнес-тренер Федорова Анна.

Одним из самых популярных упражнений на открытом воздухе является бег. Бег по скверу или вдоль красивой набережной не только укрепляет сердце и легкие, но и помогает поддерживать тело в тонусе. Кроме того, можно составлять беговые тренировки с элементами разной высоты - подъем по лестнице или горам, что нагружает мышцы бедер, ягодиц и икр.

Также на открытом воздухе отлично подходят упражнения с использованием собственного веса тела. С помощью них можно разнообразить тренировку и укрепить основные группы мышц всего тела.

Приседания, выпады, отжимания, подтягивания на перекладине, планка, скручивания на пресс - это лишь небольшой перечень упражнений, которые можно выполнять практически в любом месте. Также, если вы уже достаточно давно в спорте, можно добавить в тренировочный процесс подвесные системы TRX. Это специальные петли, которые позволят работать со своим весом, но под новым углом. 

пробежка
Фото: Pixabay

Для тех, кто предпочитает более спокойные виды физических нагрузок на свежем воздухе, идеально подойдет йога. Практики йоги на открытом воздухе помогают снять стресс, сосредоточиться и улучшить свою гибкость. Коврик можно разложить в парке, на пляже, в поле, при этом наслаждаясь окружающей природой.

Велосипедная прогулка - великолепная кардиотренировка на свежем воздухе. В городе можно передвигаться по велосипедным дорожкам, в парках, а в загородных местностях - по рельефным тропам и горным трассам. Велосипед является замечательным спортивным средством и отлично развивает выносливость, а также укрепляет мышцы ног.

Не стоит забывать о водных видах спортах. Плавание в открытых водоемах, катание на водных лыжах, серфинг или просто игры в пляжный волейбол - все это также является активным отдыхом на свежем воздухе.

Таким образом, спорт на свежем воздухе предоставляет широкий спектр упражнений для всех возрастов и уровней подготовки. Он не требует специальных занятий или оборудования и позволяет каждому наслаждаться физической активностью в окружении природы, получая массу положительных эмоций и здоровья.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса

Анна Фёдорова Эксперт: Анна ФёдороваЭксперт / Белновости