Стало известно, с какой частотой обновляется организм человека

11.10.2020 19:26

Ученые провели очередные эксперименты и исследования, в ходе которых выяснилось, как часто организм человека обновляет свои клетки.

На основании результатов научной работы исследователи информировали об указанной частоте регенерации.

Так, наиболее часто обновляются те клетки в головном мозге, которые отвечают за логику, память и обучение. Как отметили специалисты, чем больше человек изучает нового, тем динамичнее проходят процессы регенерации мозга.

На втором месте по скорости обновления находится кровь, на третьем – кожа. Если человек поранится, то эпидермис быстро начнет производить новые клетки, чтобы залечить повреждение. Также каждый день отмирают миллиарды старых клеток. С возрастом этот процесс лишь слегка замедляется. 

Печень характеризуется тем, что при полном обновлении её клеток за 300-500 дней, даже при потере 75 % её объема, уже за 3-4 месяца её можно восстановить целиком.

Стало известно, с какой частотой обновляется организм человека

Если человек питается сбалансированно, то у него вряд ли будут проблемы с костями. Скорость восстановления костной ткани также очень высока. Полностью обновиться кости могут за 7-10 лет. 

Чуть медленнее восстанавливается кишечник. Исключением являются только эпителиальные поверхности, которые меняются полностью всего за 5 дней.

Мышцы «меняются» за 15 лет, а сердце – за 20. Роговица обновляется примерно раз в десять лет. А вот хрусталик считается «старожилом». Его возраст равен человеческому. Также не обновляются клетки мозга, которые получают зрительную информацию, говорят ученые. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса