Топ-5 причин купить манго: не зря его называют «королем фруктов»

13.02.2024 10:36

Манго по праву считается королем фруктов. 

Такой статус оно получило благодаря своему уникальному составу: при относительно невысокой калорийности манго содержит около 20 различных витаминов и минералов, без которых невозможно представить себе здоровое питание.

Вашему вниманию – топ-5 веских причин купить этот фрукт уже сегодня.

Помогает сбросить вес и наладить пищеварение

Повторимся: в манго калорий всего ничего, а вот клетчатки здесь хоть отбавляй. Поэтому вы можете спокойно заменить фруктом любой прием пищи. К тому же, манго поможет вашему организму быстрее усвоить еду и избавиться от запоров и диареи.

Повышает иммунитет

Еще одно полезное качество экзотических плодов – содержание большого количества витамина С, который, как известно, положительно влияет на иммунную систему. Чтобы получить дневную норму, достаточно 200 г фрукта.

Манго
Фото: © Белновости

Дарит бодрость

Если вы будете есть манго, железо из пищи станет усваиваться лучше, что означает, что организму будет легче вырабатывать гемоглобин. В результате к органам будет поступать больше кислорода, а вы перестанете быстро уставать и чувствовать хроническую усталость.

Пойдет на пользу сердцу

Содержащиеся в манго магний и калий поддерживают ритм сердца и приводят в порядок показатели артериального давления.

Защищает зрение, кожу и волосы

Наконец, стоит рассказать о том, что в манго присутствуют зеаксантин и лютеин, которые полезны для сетчатки глаз, поскольку служат защитой для этого органа от повреждений, вызванных избытком света.

При регулярном употреблении манго улучшается выработка коллагена, что способствует улучшению состояния кожи и волос, а витамин А в составе манго ускоряет рост волос.

Ранее мы отвечали на вопрос, как часто и почему пожилым надо пить кефир.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Помогает сбросить вес и наладить пищеварение
  2. Повышает иммунитет
  3. Дарит бодрость
  4. Пойдет на пользу сердцу
  5. Защищает зрение, кожу и волосы