Ученые нашли действенный способ избавления от боли и негативных эмоций

27.02.2020 10:08

Американские учёные предложили метод избавления от физической боли и негативных эмоций.

По мнению специалистов, в этом плане человеку может помочь техника осознанности происходящего. В последнее время данный способ набирает широкую популярность.

Он предусматривает полное отречение от проблем прошлого и настоящего: человек должен сосредоточиться именно на текущем моменте.

Преимущество данной методики было доказано сотрудниками Йельского и Колумбийского университетов, сообщают интернет-источники.

Учёные выяснили, что снизить уровень боли и справиться с отрицательными эмоциями помогает занятие техникой осознанности. При этом положительный результат может дать уже 20-минутная сессия.

эмоция

В рамках исследования добровольцы были разделены на две группы. Представители первой испытывали боль в результате воздействие на предплечье с помощью высокой температуры, а участники второй группы смотрели на неприятные изображения.

Ученые предложили добровольцам сосредоточиться на текущих раздражителях и стараться «остаться в текущем моменте». Специалисты анализировали состояние участников эксперимента, проводя сканирование их головного мозга.

В результате выяснилось, что практика осознанности влияет на сигнальные пути мозга и на участки, отвечающие за боль и плохие мысли.

По словам добровольцев, они смогли уменьшить боль и избавиться от психологических страданий, так как сосредоточились на текущем моменте.

Учитывая, что учёные не зафиксировали никаких изменений в префронтальной коре, на состояние добровольцев сила воли не оказала никакого влияния.

По словам авторов исследования, научное открытие может внести коррективы в методы лечения пациентов с хроническими заболеваниями.

Таким образом, для уменьшения как физических, так и психологических страданий специалисты рекомендуют сфокусироваться на переживаниях именно текущего момента. Также следует отвлечься от мыслей о прошлом и будущем.

Данный психотерапевтический подход позволит повлиять на определённые участки головного мозга, которые обеспечивают ассоциативность с болью и страданиями.

Фото: © Белновости

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора