Врач назвала полезные свойства кабачков

27.02.2020 07:36

Кабачки являются одними из самых доступных овощей, которые на все 100 % соответствуют принципам здорового питания.

Этот овощ был известен в сельском хозяйстве еще несколько тысяч лет назад. В наши дни его выращивают практически повсеместно, поскольку он достаточно прост в плане приготовления и обладает неплохими вкусовыми качествами.

Кстати, наибольшей полезностью кабачки обладают в сыром виде: так его можно добавлять в овощные салаты. Не стоит забывать о том, что полезными являются даже семечки. Врач Алина Мартынова перечислила полезные свойства овоща:

1. Способствует замедлению процесса старения.

По этой причине его стоит добавить в регулярный рацион пожилым пациентам, а также людям зрелого возраста. Омолаживающими свойствами кабачок обладает в том случае, если не подвергался термической обработке.

цукини

2. Помогают сбросить лишний вес.

Во-первых, у кабачков низкий показатель калорийности, поэтому они не станут причиной набора лишних килограммов.

Во-вторых, за счет своего состава, в который входят пищевые волокна, кабачок способен выводить излишки жидкости, что избавит тело от отечности.

В-третьих, кабачки способствуют выведению токсинов, шлаков и канцерогенов.

3. Поможет при болезнях органов желудочно-кишечного тракта.

Блюда из кабачков выступают в качестве нейтральной пищи, поэтому их можно употреблять даже в том случае, если у пациента имеются проблемы с желудком. Кабачки не только улучшают процесс пищеварения, но и помогают наладить здоровье.

4. Прекрасный овощ для людей с диабетом.

При сахарном диабете кабачки стоит есть регулярно по 2 причинам. Во-первых, продукт не способствует повышению уровня сахара в крови. Во-вторых, помогает привести тело в форму, что полезно при данном заболевании.

5. После отравления.

Овощ настолько полезен и безопасен, что им можно поправлять здоровье после пищевых отравлений, поскольку он хорош влияет на органы ЖКТ.

Кабачки разрешается употреблять в пищу даже маленьким детям.

6. Борьба с целлюлитом.

Как только вы стали замечать существенные изменения кожного покрова, это означает, что пора ввести кабачки в регулярный рацион. Этот овощ способен мягко и быстро оказать помощь в данном вопросе.

7. Подходит для разгрузочных дней.

Благодаря своему мощному составу, в который входят ряд витаминов и других питательных веществ, он прекрасно подходит в качестве основного средства во время разгрузочных дней.

Его эффективность легко объясняется мощным антиоксидантным составом, который обеспечивает хороший детокс-эффект. К тому же, овощ не дорого стоит.

8. Кулинария.

Овощ очень прост в приготовлении, чем легко объясняется его популярность в кулинарных рецептах разных стран мира. Он легко сочетается с другими овощами и может приобретать даже необычный для себя вкус.

Например, если делать компот вместе с алычой, то кабачок может приобрести вкус, похожий на ананас. Его можно жарить, тушить, консервировать и есть в сыром виде.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса