Ученые назвали 5 простых правил долголетия

20.05.2020 17:46

Далеко не каждый человек может похвастаться тем, что в его роду есть долгожители: как правило, столетний рубеж преодолевает лишь небольшой процент от общего числа людей.

Что же позволяет некоторым прожить долгую жизнь?

Секрет обычно кроется в образе жизни: долгожители не пьют, не курят, занимаются спортом и много времени проводят на свежем воздухе.

Какие 5 секретов позволят вам прожить долго:

1. Правильное питание.

девушка

Это не просто словосочетание, неожиданно ставшее модным: необходимо действительно подходить к выбору еды с умом. Не употребляйте в пищу источники канцерогенов, трансжиров, пальмового масла, химических добавок.

Предпочтение отдавайте натуральным продуктам местного производства. Следите за тем, чтобы в организме всегда соблюдался баланс питательных веществ.

Помните о том, что самой здоровой была признана средиземноморская диета.

2. Сон.

Спать нужно не менее 8 часов, с возрастом количество времени должно увеличиваться. Выбирая постельное белье, старайтесь обращать внимание только на модели из натуральной ткани.

Воздух в спальне должен быть свежим и прохладным, поэтому смело можно спать с открытыми окнами.

3. Физические нагрузки.

Долгожители всегда стараются поддерживать активный образ жизни. Если в молодости проще организовать для себя подходящие занятия (пробежки, езда на велосипеде, тренажерный зал, йога, аэробика), то в элегантном возрасте можно заменить их скандинавской ходьбой и прогулками на природе.

4. Умственная активность.

Если не нагружать мозг работой, то он перестает работать в полную силу. С годами это может стать причиной развития деменции и болезни Альцгеймера.

Старайтесь читать книги, получать образование всю жизнь, изучать иностранные языки. Даже разгадывание кроссвордов будет эффективнее, чем просмотр сериала.

5. Гармония.

Необходимо уметь успешно справляться с нервным напряжением, потому что стресс является благотворной почвой для развития ряда опасных заболеваний и сокращения продолжительности жизни.

Попробуйте пересмотреть свое отношение к стресс-факторам, людям и эмоциям.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса