Ученые выяснили, как при помощи питания можно остановить старение

27.01.2020 13:05

Деятели науки с помощью эксперимента решили выяснить, можно ли при помощи определенного режима питания оздоровить организм, а также замедлить неизбежный процесс старения.

Исследованием занималась группа американских ученых, о чем появилась статья соответствующего содержания в зарубежных СМИ.

Специалистам удалось выяснить, что самым здоровым типом питания, который позволит сохранить молодость кожи, сбросить лишний вес и укрепить здоровье является вегетарианство.

Участие в эксперименте принимали добровольцы, а ученые отслеживали динамику их состояния здоровья и внешнего вида.

Самые высокие результаты показали те участники эксперимента, кто придерживался вегетарианства.

овощи

Эксперты считают, что это легко объяснить тем, что растительная пища обладает мощнейшим антиоксидантным составом, который препятствует развитию старения, выводит из организма токсины и шлаки, что способствует его очищению.

К тому же, этот режим питания не столь сложный и радикальный, как веганство, приверженцы которого полностью исключают из своего рациона любые источники животного происхождения, что при отсутствии правильного подхода к своему здоровью может привести к серьезным последствиям.

Вегетарианцы же могут употреблять в пищу полезные молочные продукты, что благотворно отражается на самочувствии.

К тому же, данный режим питания является прекрасной профилактикой ожирения, поскольку пища является не только питательной, но и низкокалорийной.

Если же у вас есть проблемы с лишними килограммами, то вегетарианство сможет эффективно помочь вам в данной проблеме.

Однако при переходе на новое питание предварительно стоит проконсультироваться со специалистом по поводу имеющихся противопоказаний. Для тех, кто решил отказаться от мяса и рыбы впервые, имеет смысл обратиться к диетологу для составления грамотного меню.

К тому же, врач может посоветовать к употреблению некоторые витаминно-минеральные комплексы, которые смогут насытить организм теми веществами, которых нет в продуктах растительного происхождения.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса