Ученые выяснили побочные свойства медитации

20.08.2020 07:58

Ученые выяснили, что такой метод избавления от стресса и тревоги, как медитация, может иметь противопоказания.

В некоторых случаях она может причинить вред и усугубить ситуацию.

Исследователи настаивают, что прежде чем приступить к подобной практике, необходимо изучить правильный подход, но людям с травматичным опытом прибегать к такому способу расслабления и вовсе не рекомендуют.

Медитация получила широкое распространение в современном обществе во время пандемии и самоизоляции.

В период карантина приложения Headspace и Ten Percent Happier, предназначенные для медитации, загрузили в два раза больше пользователей, чем в обычной ситуации.

Ученые выяснили побочные свойства медитации

Однако практика требует специального обучения и опытного руководителя.

Ученые отмечают, что некоторые люди после проведенного сеанса почувствовали усиление тревожности, депрессии и концентрации на негативных мыслях.

По словам исследователей британского университета Ковентри, один из 12 человек испытывает ухудшение самочувствия после медитации, что выражается в навязчивости негативных мыслей.

Также удалось выяснить, что из всех обратившихся к данному методу расслабления 8 % столкнулись с негативным результатом.

А эксперимент, проведенный учеными Лондонского университетского колледжа, показал, что более четверти опрошенных после медитации сталкивались с тревогой, страхом, раздражением и другими «побочными явлениями».

При этом они медитировали не менее одного раза в неделю в течение двух месяцев.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса